Как обеспечить защиту персональных данных сотрудников?

147

Вопрос

Подскажите по такой ситуации. Сторонняя компания просит паспортные данные мои и еще сотрудников, которые будут уполномочены подписывать график отработанных часов. Компания предоставляет нам временный персонал. Не должно быть в документах прописано о защите персональных данных?Организация предоставляет нам временный персонал.Персонал работает у нас, мы ведем и подписываем график отработанных часовПодписывать могу я, начальник производства или спец-т по планированиюКомпания, предоставляющая нам персонал, запросила на подписантов графиков паспортные данныено в приложении о подписантах ничего не сказано о защите персональных данныхмой вопрос - с точки зрения законодательства они должны как-то прописывать гарантию о защите ПД?агентство аккредитованное. вопрос не в этом.

Ответ

Ответ на вопрос:

Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в юридического лица перед третьими лицами и в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ, статья 53 ГПК РФ, статья 61 АПК РФ).

При этом гражданское законодательство не требует указания паспортных данных поверенного, достаточно указать данные, позволяющие однозначно идентифицировать данное лицо. В Вашем случае вполне достаточно было бы в договоре или приложении к нему указать Вашу должность.

О необходимоти указания в доверенности паспортных данных говорят только Методические рекомендации о совершении нотариальных действий ("Методические рекомендации по удостоверению доверенностей" (утв. Решением ФНП от 07 - 08.07.2003, Протокол N 03/03), но они утратили силу с 19 сентября 2015 года (Письмо ФНП от 24.09.2015 N 3013/03-16-3 – приведено в приложении к ответу).


Мы рекомендуем почитать о защите персональных данных в организации материал по этой ссылке.


Нашу позицию поддерживаю суды. Так суд указал: отсутствие в доверенности указания на место жительства или место нахождения, паспортные данные представителя юридического лица не являются обязательными реквизитами доверенности, выдаваемой юридическим лицом своему работнику, в доверенности указана дата ее выдачи, должность поверенного и объем его полномочий. (ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА от 16.07.2014 № 33-6875/2014)

Таким образом, это вопрос Ваших переговорщиков – убедить контрагента в том, что Ваши паспортные данные для подписания графиков не нужны, а достаточно вашей должности и Ф.ИО.)

Если убедить в этом контрагента не получается, то Вы правы, что нужно (1) и подписать с контрагентом соглашение о конфиденциальности, в том числе о его обязанности хранить Ваши персональные данные; (2) без Вашего письменного согласия передача таких данных будет незаконна.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 24 сентября 2015 г. N 3013/03-16-3

Информирую Вас о том, что 18 сентября 2015 г. Правлением Федеральной нотариальном палаты принято решение отменить с 19 сентября 2015 г. действие следующих документов, как несоответствующих законодательству:

Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления ФНП (протокол от 7 - 8 июля 2003 года N 03/03);

Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением Правления ФНП (протокол от 26 - 27 марта 2003 года N 03/03).


Эксперт делится важной информацией о Обработке персональных данных при приеме на работу в материале по ссылке.


Комиссией Федеральной нотариальной палаты по законодательной и методической работе в ближайшее время будут подготовлены новые методические пособия по удостоверению доверенностей и по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, которые будут доведены до сведения нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Президент

Федеральной нотариальной палаты

К.А.КОРСИК


Читайте об общедоступных персональных данных, чтобы не совершать ошибок.


2. Ситуация: Как получить согласие сотрудника на обработку его персональных данных

По ходу деятельности у работодателя возникает необходимость в обработке персональных данных сотрудников. Обработка таких данных за исключением отдельных случаев происходит только с письменного согласия сотрудников. При этом согласие должно включать в себя следующую информацию:

  • фамилию, имя, отчество, адрес сотрудника, реквизиты паспорта (иного документа, удостоверяющего его личность), в том числе сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе;
  • наименование или фамилию, имя, отчество и адрес работодателя (оператора), получающего согласие сотрудника;
  • цель обработки персональных данных;
  • перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие;
  • наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению работодателя, если обработка будет поручена такому лицу;
  • перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых работодателем способов обработки персональных данных;
  • срок, в течение которого действует согласие сотрудника, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
  • подпись сотрудника.

Такие требования установлены в части 4 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

При недееспособности сотрудника письменное согласие на обработку его персональных данных дает его законный представитель: родитель, опекун (ч. 6 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).


Читайте подробнее о заявлении на отзыв персональных данных по этой ссылке.


Сотрудник может в любое время отозвать согласие на обработку своих персональных данных, направив работодателю отзыв в произвольной форме. В такой ситуации организация вправе продолжить обработку персональных данных без согласия сотрудника с учетом ограничений, указанных в пунктах 2–11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ, например, для осуществления правосудия или защиты жизни (здоровья) самого сотрудника. Об этом говорится в части 2 статьи 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ.

Следует отметить, что при возникновении спора обязанность представить доказательства того, что согласие сотрудника на обработку его персональных данных получено, возлагается на работодателя (ч. 3 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

С согласия сотрудника организация вправе также поручить обработку персональных данных другому лицу (ч. 3 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ). В этом случае ответственность перед сотрудником за действия указанного лица по-прежнему будет нести работодатель, а лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению работодателя, будет отвечать непосредственно перед работодателем (ч. 5 ст. 6 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).

Необходимо отметить, что согласие на обработку персональных данных работодателю необходимо получать не только от сотрудников, то есть лиц, с которыми он состоит в трудовых отношениях, но и от соискателей, а также от лиц, с которыми заключены в организации гражданско-правовые договоры. Об этом сказано в пункте 5 разъяснений Роскомнадзора от 14 декабря 2012 г.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль