Возможна ли замена молока денежной компенсацией?

104

Вопрос

Прошу Вас предоставить (если это возможно) образцы приказов, личного заявления работника и дополнительного соглашения к трудовому договору на замену денежной компенсацией молока. Коллективного договора в организации и профсоюза, зарегистрированного от данной организации - нет. Нужно ли издавать локальный акт или достаточно приказа в нашем случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, заменить на вредных работах молоко деньгами (денежной компенсацией) можно. Для этого должны быть выполнены следующие условия:

  • такая возможность должна быть предусмотрена коллективным и (или) трудовым договором;
  • от работника должно быть получено соответствующее письменное заявление.

Подобные правила изложены в части 1 статьи 222 Трудового кодекса РФ.

Нормы молока утверждены в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. № 45н.


Читайте о том, кем принимаются локальные нормативные акты, еще больше по ссылке.


По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена денежной компенсацией в размере, эквивалентном стоимости молока, при условии, что такая замена предусмотрена коллективным или трудовым договором.

Порядок выплаты компенсации можно найти в приложении № 2к Приказу № 45н. Ее размер должен быть эквивалентен стоимости молока жирностью не менее 2,5 процента или равноценных пищевых продуктов в розничной торговле по месту расположения работодателя. Розничную стоимость продуктов определяют по данным Росстата с учетом мнения профсоюзной организации.

Конкретный размер компенсации укажите в коллективном договоре после согласования с профсоюзом (представительным органом сотрудников). При отсутствии в организации профсоюза (представительного органа сотрудников) размер компенсации укажите в трудовых договорах.

Компенсацию выплачивайте не реже одного раза в месяц. Ее нужно индексировать пропорционально росту цен на молоко (другие равноценные продукты).

Т.е. положение о замене молока денежной компенсацией должно быть прописано в коллективном договоре, трудовом договоре с работником. На основании личного заявления работника делается приказ о замене молока денежной компенсацией. Образцы документов приведены в подборке материалов Системы.

В бухгалтерию подаете копию приказа о замене выдачи молока денежной компенсацией.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Журнал «Кадровое дело» № 12, Декабрь 2009

Как оформить денежную компенсацию взамен выдачи молока

Образец коллективного договора.Образец приказа О замене выдачи молока денежной компенсацией.


Более подробно о замене молока денежной компенсацией вы можете узнать в статье.


В одном из прошлых номеров мы рассказывали о том, при каких условиях работникам полагается молоко (другие равноценные пищевые продукты)*, как рассчитать норму выдачи молока. Подробно рассматривали случаи, при которых такое снабжение можно отменить. На этот раз давайте посмотрим, какие документы необходимо подготовить для замены выдачи молока денежной компенсацией, и как оформить отказ от ранее установленной выплаты.

Возможна ли замена молока денежной компенсацией?

Возможна ли замена молока денежной компенсацией?

Возможна ли замена молока денежной компенсацией?

Возможна ли замена молока денежной компенсацией?

*№ 10, 2009.

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль