Где указывается условие о способе выплаты заработной платы?

115

Вопрос

Просим дать ответы на следующие вопросы:1. Обязательно ли в трудовом договоре указывать каким способом организация перечисляет заработную плату работнику? Если да, то это является обязательным условием, дополнительным или иным?2. Если ни в коллективном, ни в трудовом договоре способ перечисления не указан, что может грозить работодателю?3. При переходе на банковские карты в организации не были оформлены ни заявления, ни дополнительные соглашения. Надо ли оформлять эти документы задним числом или настоящим после внесения способа перечисления в коллективный договор или трудовой?

Ответ

Ответ на вопрос: 1. Обязательно ли в трудовом договоре указывать каким способом организация перечисляет заработную плату работнику? Если да, то это является обязательным условием, дополнительным или иным?

По данному вопросу существует несколько точек зрения.

Первая точка зрения.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются одним из обязательных условий трудового договора.


Подробнее о оплате труда работников мы написали в материале по ссылке.


В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором ИЛИ трудовым договором.

В трудовом договоре работодатель обязан указывать только условия оплаты труда, то есть те части, из которых формируется заработная плата (это следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ)..

Кроме того, норма ч. 3 ст. 136 ТК РФ предусматривает, что способ выплаты заработной платы может быть предусмотрен в одном из документов: или в коллективном или в трудовом договоре.

Таким образом, если в коллективном договоре определен способ выплаты заработной платы, то в трудовом договоре данное условие указывать не обязательно.

Вторая точка зрения основана та том, что способ выплаты заработной платы относится к условиям оплаты труда, которое является обязательным для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Следовательно, условие о выплате заработной платы путем перечисления на банковскую карту должно быть закреплено в трудовом договоре.

Мы придерживаемся позиции, что данное условие целесообразно внести в трудовые договоры с работниками.

Ответ на вопрос: 2. Если ни в коллективном, ни в трудовом договоре способ перечисления не указан, что может грозить работодателю?

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Если ни в коллективном, ни в трудовом договоре способ перечисления не указан, то проверяющие органы могут расценить это как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:

Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.

Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

Ответ на вопрос: 3. При переходе на банковские карты в организации не были оформлены ни заявления, ни дополнительные соглашения. Надо ли оформлять эти документы задним числом или настоящим после внесения способа перечисления в коллективный договор или трудовой? »

В соответствии с ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Таким образом, Вам необходимо:

1.Получить от сотрудников заявления (образец: http://www.1kadry.ru/#/document/118/24461/?step=11), если сотрудники не возражают, то заявления могут быть написаны и «задним числом».

2.Зключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам. Сделать это можно и текущей датой, но указать, что данное соглашение распространяется на правоотношения, вытекающие из трудового договора, с такого-то числа.

Образец: http://www.1kadry.ru/#/document/118/24463/?step=12.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ:Как выплатить сотрудникам зарплату на банковскую карточку

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме укажите в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если ранее в договоре было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в него изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Впоследствии сотрудник может заменить банк, через который должна быть переведена его зарплата.

При перечислении зарплаты на счета сотрудников в банке обязанность выплачивать авансы у организации сохраняется (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Поэтому перечисляйте зарплату не реже чем каждые полмесяца.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль