Как правильно осуществить перевод декретницы?

158

Вопрос

Можно ли перевести декретницу, в другое подразделение, если на ее место, на время декрета, принят по срочному трудовому договору другой работник? Как поступить с сотрудником на срочном договоре. При этом декретница продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работницу в период отпуска по уходу необходимо перевести на другую должность, то это возможно с согласия работника и период отпуска по уходу.

Перевести сотрудника на другую должность возможно только с письменного согласия сотрудника.

Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора.

Изменение условия трудового договора о трудовой функции осуществляется по правилам, определенным статьями 72 ТК РФ, то есть с письменного согласия работника.


Мы рассказывали ранее о Приеме на работу декретницы в материале по ссылке.


Часть 1 ст. 74 ТК РФ допускает изменение определенных сторонами условия трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, изменить трудовую функцию работника (перевести на другую работу) работодатель в одностороннем порядке не вправе (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком сотрудника. Следовательно, оформить перевод по инициативе работодателя при наличии согласия сотрудника можно даже в период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком или в период длительного листа временной нетрудоспособности с соблюдением требований к документальному оформлению перевода.

Стоит отметить, что в период отпуска по уходу за ребенком сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия. При этом, законодательство не содержит запрета, чтобы работник уведомил работодателя о своем согласии на перевод, даже когда он фактически не присутствует на рабочем месте. Поэтому о своем желании перевестись и оформить такой перевод сотрудник может и находясь в отпуске или на больничном. Главное, чтобы сам работник был согласен и на перевод и на оформление.

Таким образом, в вашей ситуации перевод работника на другую должность можно оформить как в период отпуска по уходу за ребенком, так и в период нахождения работника на листке временной нетрудоспособности.

За сотрудником, который находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатель сохраняет рабочее место и его должность (ч. 4 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, если работник не даст согласие на перевод, то за ним необходимо сохранить должность санитарки до его выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Если работника просто переводят в другое подразделения без изменения трудовой функции, а в трудовом договоре подразделение не указано, то это перемещение. В этом случае получать согласие сотрудника на перемещение не нужно.

Если же подразделение указано, то это уже перевод.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли перевести сотрудника на другую должность по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Сотрудник на перевод согласен

И.И. Шкловец

Да, можно.

Перевод допускается только с письменного согласия сотрудника за исключением случаев, когда такое согласие не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). При этом трудовым законодательством не предусмотрено каких-либо ограничений на изменение условий трудового договора в период временной нетрудоспособности сотрудника. Следовательно, оформить перевод по инициативе работодателя при наличии согласия сотрудника можно даже в период его временной нетрудоспособности с соблюдением требований к документальному оформлению перевода.

Стоит отметить, что в период временной нетрудоспособности сотрудника работодатель не вправе вызывать его на работу для дачи письменного согласия. В то же время сотрудник может по собственному желанию прийти в организацию и дать согласие или в письменном виде направить его по почте.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль