Как оплачивается время прохождения предрейсовых медосмотров?

721

Вопрос

Вопрос: оплата времени прохождения предрейсового осмотра водителей.На предприятии организованы предрейсовые медосмотры водителей транспортных средств. Так сложилось, что водители приходят на медосмотр после начала рабочего дня, т.е. приезжают на предприятие заранее, переодеваются, пьют чай... и ровно в 7.30 часов (начало смены) выходят из помещения раздевалки и идут в другое здание на медосмотр и за получением путевого листа. Делают они это крайне медленно, не торопятся, в итоге к работе приступают через 15-30 минут после начала смены. Это большие потери времени для производства.Вопрос: как можно организовать, чтобы водители проходили предрейсовый осмотр перед началом смены? Не увеличивая им продолжительность рабочего времени.В пункте 4 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н. говорится о том, что "предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся ПЕРЕД началом рабочего дня (смены, рейса)...".В тоже время "в рабочее время сотрудников-водителей включают время следования от рабочего места до места проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и обратно" (подп. «г» п. 15 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15).Пожалуйста, поясните, все таки ПЕРЕД началом рабочего дня или ВО ВРЕМЯ рабочего дня?Заранее благодарю за помощь!

Ответ

Ответ на вопрос:

Для отдельных категорий сотрудников прохождение медосмотра является обязательным. Так, водители обязаны проходить предрейсовые, а в ряде случаев и послерейсовые медосмотры (ст. 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ).

Из указанного следует, что прохождение медосмотра считается трудовой обязанностью сотрудников. Следовательно, работодатель должен привлечь водителей к прохождению предрейсовых медосмотров именно в рабочее время.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Какие обязательные медосмотры должны проходить водители

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Мы рекомендуем почитать о сроке хранения журнала предрейсового осмотра водителей материал по этой ссылке.


Организации, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить обязательные медицинские осмотры водителей. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров водителей распространяется также и на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами, осуществляющими перевозки.*

К обязательным медосмотрам водителей относятся:

  • предварительные медицинские осмотры, которые проводят в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств;
  • периодические медицинские осмотры, которые проводят в течение всего времени работы водителем транспортного средства, но не реже чем один раз в два года;
  • предрейсовые медицинские осмотры, которые проводят в начале рабочего дня в течение всего времени работы водителем транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб;
  • послерейсовые медицинские осмотры, которые проводят в конце рабочего дня в течение всего времени работы водителем транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

Такой порядок установлен в статьях 20, 23 Закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Росздравнадзора от 12 марта 2014 г. № 01И-271/14.


Более подробно о Предрейсовом медицинском осмотре водителей вы можете узнать в статье.


Внимание: за нарушение порядка проведения обязательных медосмотров водителей организация и ее должностные лица могут быть оштрафованы (ст. 11.32 КоАП РФ). Кроме того, административная ответственность предусмотрена за допуск к работе водителя, не прошедшего обязательный медосмотр (ч. 3 и 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Из ответа «Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника»

2. Ответ: Может ли работодатель привлечь сотрудников-вахтовиков к прохождению периодических медосмотров в период междувахтового отдыха

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Междувахтовый отдых – это дни отдыха, возникающие в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (ч. 3 ст. 301 ТК РФ). Время отдыха – это время, когда сотрудник свободен от выполнения трудовых обязанностей (ст. 106 ТК РФ).

Для отдельных категорий сотрудников прохождение медосмотра является обязательным (ст. 213, 214 ТК РФ). Во время прохождения такого осмотра за сотрудниками сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185, 212 ТК РФ).

Из указанного следует, что прохождение медосмотра считается трудовой обязанностью сотрудников. Следовательно, работодатель должен привлечь сотрудников-вахтовиков к прохождению медосмотра именно в рабочее время.

Привлечь сотрудников к прохождению медосмотра в дни отдыха, в том числе междувахтового, работодатель может только с их согласия. При наличии такого согласия сотрудникам предоставляются другие дни отдыха (ст. 113, 153 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать вахтовый метод работы»

19.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль