Как отразить в личной карточке отпуск за свой счет?

131

Вопрос

Работник отработал в организации 3 месяца и написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 30.12.2015 по 29.02.2016год. Принят 25.09.2015. Рабочий год 25.09.2015-24.09.2016. Как правильно отразить в личной карточке Т-2 отпуск без сохр.зар.платы? (К категории работников которым полагается отпуск за свой счет по закону он не относится).

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы для предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска включается время дополнительных отпусков без сохранения заработной платы, полученных работником по его просьбе, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. То есть, если указанный порог превышен, границы рабочего года работника и очередного оплачиваемого отпуска сдвигаются.

В вашей ситуации у работника отпуск без сохранения 62 календарных дня. Период отпуска без сохранения заработной платы в количестве 14 календарных дней – входит в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.


Важную информацию о личной карточке работника вы найдете в материале здесь.


Оставшийся период, составляющий 48 календарных дней – из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Следовательно, вам нужно сдвинуть рабочий год вашего работника на 48 дней.

Рабочий год будет 25.09.2015-11.11.2016. Следующий рабочий год будет 12.11.2016-11.11.2017гг.

В карточке можно указать следующим образом:

Отпуск без с/с 30.12.2015-29.02.2016 – 62 к.д. Приказ от ……№………

Рабочий год: 25.09.2015-11.11.2016г.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Пример расчета стажа

Пример расчета стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 7 мая 2010 года. С 1 по 30 июня 2010 года (30 календарных дней) сотруднику на основании его заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 30 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшийся период в 16 календарных дней (30 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключается.

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2010 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2011 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2011 года.

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

<...>

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль