Как оформить дубликат трудовой книжки?

364

Вопрос

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:в период с 11.2014 по 05.2015 у нас работал сотрудник. При приеме к нам на работу у него была на руках трудовая книжка, в которую мы и продолжили делать запись. Сегодня, 18.01.2016 г., он пришел к нам с другой трудовой книжкой, на лицевой стороне которой написано "Дубликат", но при этом дата заполнения трудовой книжки стоит "2008 год". Серия данной трудовой V, т.е. в 2008 году они еще не выпускались. Он просит сделать запись о нашем периоде работы в данную трудовую книжку.Как быть? Ведь дубликат заполняется фактической датой, а не старой? В книге учета движения трудовых книжек у нас прошел другой номер? Если он потерял трудовую и мы являемся его последним местом работы, то по закону мы обязаны оформить ему дубликат по его заявлению. Заявление он не писал, справки с других мест работы не предоставил. В итоге мы выдали ему справку с места работы с указанием переода работы в нашей организации.Провамерно ли мы поступили? Если можно ответ со ссылками на нормативно-правовые акты.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что в соответствии с пунктом 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы. В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

Таким образом, если следовать четкому соблюдению законодательства, то при утере работником трудовой книжки (в которую Вы вносили ему все записи в период трудовой деятельности), Вы должны оформить работнику дубликат трудовой книжки.


Подробнее о том, как оформить дубликат трудовой книжки мы писали здесь.


Внесение записи в дубликат, выданные иной организацией несколько лет назад без заявления от работника представляется некорректным. Так как дубликат может оказаться подложным. Тем более, что в вашей книге учета трудовых книжек вписан иной документ.

Что касается предоставления справок о его трудовой деятельностив Вашей организации, то это конечно момент спорный. Так как свою просьбу работник должен выразить в заявлении. Следовательно, если работник попросит Вас оформить ему дубликат трудовой книжки или внести записи в оригинал трудовой, а Вы вместо этого выдадите ему справки, то это будет нарушением. И в случае спорного момента Вам в свою очередь придется доказывать, почему Вы выдали ему справки, а не внесли записи. И в данном случае Вам необходимо будет оформлять официальный отказ.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить дубликат трудовой книжки

И.И. Шкловец

Основания для оформления дубликата трудовой книжки

В каких случаях организация должна оформить дубликат трудовой книжки

Дубликат трудовой книжки оформите сотруднику, если его трудовая книжка:

  • утеряна;
  • пришла в негодность: обгорела, порвана, испачкана и т. п.;
  • содержит недействительную запись об увольнении или переводе.

В последнем случае сотруднику по его письменному заявлению выдают по последнему месту работы дубликат, в который переносят все записи из трудовой книжки, кроме той, что признана недействительной.

Такие правила установлены в пункте 33 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. На это указывают и суды. См., например, апелляционное определение Омского областного суда от 25 июня 2014 г. № 33-3837/14.

Оформление дубликата при утере трудовой книжки сотрудником

Как оформить дубликат при утере трудовой книжки сотрудником

Сотрудник, утративший трудовую книжку, должен письменно заявить об этом по последнему месту работы. В ответ работодатель обязан оформить сотруднику дубликат не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Об этом сказано в пункте 31 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Заявления о выдаче дубликата трудовой книжки хранят в зависимости от выбранного порядка хранения кадровых документов в организации.

Чтобы заполнить дубликат трудовой книжки, попросите у сотрудника документы с прежних мест работы, подтверждающие периоды трудовой деятельности. При этом вы должны оказать содействие сотруднику в получении документов, подтверждающих стаж его прошлой работы. Такой порядок установлен в пункте 7.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Оформляя дубликат трудовой книжки, оформите титульный лист в общем порядке, как при заполнении новой книжки, а в разделы о работе внесите сведения:

Об этом сказано в пункте 32 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и пункте 7.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль