Нужно ли сокращать предпраздничный рабочий день?

77

Вопрос

У нас медперсонал работает на сокращенной продолжительности рабочего времени - 36 часов5-ти дневная неделя, согласно ст.95 при сокращенном рабочем времени накануне праздничных дней работа не сокращается.Тем не менее в нормах рабочего времени на февраль при 20 рабочих днях установлена норма 143 часа (20*7,2-1), а не 144 (20*7,2). Прошу разъяснить причины.Заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Предпраздничный рабочий день сокращается всем работникам, независимо от установленной для них продолжительности рабочего времени, в том числе и работающим сокращенное рабочее время, неполное рабочее время. Это подтверждает судебная практика:

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 29.09.2006 № ГКПИ06-963

Единственное исключение, которое закреплено ч. 2 ст. 95 ТК РФ: в непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, продолжительность рабочего дня или смены накануне праздничных дней не сокращается. НО! В этом случае работники работают по сменно и, как правило, им установлен суммированный учет рабочего времени. Продолжительность рабочего времени определяется по производственному календарю, в котором учитывается уменьшение продолжительности работы в предпраздничный рабочий день на 1 час. Но физически рабочий день перед праздником не сокращается на 1 час. А у работников возникает переработка по сравнению с установленной нормой рабочего времени. И эта переработка подлежит оплате по правилам компенсации сверхурочной работы (ст. 152 ТК РФ)

Указанная в вопросе норма ранее была в КЗоТ РФ (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) – ст. 48, но в Трудовом Кодексе РФ подобной нормы нет.

В настоящее время продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час независимо от продолжительности еженедельной и (или) ежедневной работы (письмо Минтруда России от 12.03.2002 N 1362-ВЯ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 марта 2002 г. N 1362-ВЯ

В Министерстве труда и социального развития Российской Федерации рассмотрено представленное Объединением работодателей единой системы организации воздушного движения Российской Федерации на уведомительную регистрацию Профессиональное тарифное соглашение гражданской части единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ПТС ЕС ОрВД РФ) на 2002 - 2003 годы. В Минтруде России проведена уведомительная регистрация Профессионального тарифного соглашения.

При осуществлении регистрации Профессионального тарифного соглашения гражданской части единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ПТС ЕС ОрВД РФ) на 2002 - 2003 годы выявлены условия, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством.

1. В пункте 6.16.2 исключить последнее предложение, противоречащее ст. 14 Федерального закона Российской Федерации "Об основах охраны труда в Российской Федерации", которой предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

2. Исключить пункт 7.4, так как в соответствии со ст. 82 Трудового кодекса Российской Федерации критерии массового увольнения работников организации определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

3. Пункт 7.8, абз. 1, с введением Трудового кодекса Российской Федерации термин "трудовой договор" употребляется без добавления слова "(контракт)".

4. Пункт 8.1.2 привести в соответствие со ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации, так как продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час независимо от продолжительности еженедельной и (или) ежедневной работы.

Заместитель Министра

труда и социального развития

Российской Федерации

В.А.ЯНВАРЕВ

Ситуация: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день совместителю

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом сокращение рабочего дня на один час не уменьшает зарплату сотрудника. Об этом сказано в части 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кто работает по совместительству – как внутреннему, так и внешнему (ст. 284 ТК РФ).

Например, продолжительность ежедневной работы внешнего совместителя составляет четыре часа в день. В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна трем часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Еще по теме:
Как отразить в табеле работу сотрудника в предпраздничный день;
Как рассчитать зарплату совместителю, который получает оклад пропорционально отработанному времени, в месяце, где есть предпраздничные дни.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 18.01.2016

18.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль