Как вести нумерацию приказов по личному составу?

284

Вопрос

Вопрос касается нумерации приказов по личному составу. С начала года нумерацию продолжили. Каким образом можно начать нумерацию опять с первого приказа? Возможно ли это до начала следующего года?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что законодательство не содержит каких-либо норм в отношении нумерации кадровых приказов. Следовательно, работодатель вправе самостоятельно определить данный порядок, прописав его в локальном нормативном документе организации (например, Положении о кадровом производстве).

Однако, на практике, нумерация кадровых приказов проставляется в пределах календарного года. Объясняется это тем, что исчисление срока хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством (п. 2.11 Перечня типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденных Главархивом СССР 15.08.1988). Следовательно, вести кадровое делопроизводство целесообразнее всего именно в течение одного календарного года.


Подробнее о Приказах по личному составу мы написали в материале по ссылке.


Таким образом, с началом нового календарного года регистрация приказов начинается с присвоения номера 1. Дальнейшие приказы нумеруются по нарастающей.

В вашей ситуации все зависит от того, сколько приказов вы уже зарегистрировали с начала года. Если это незначительное количество, то полагаем, что можно начать нумерацию снова от текущей даты. Если же количество приказов большое, то целесообразно продолжить регистрацию далее до окончания года.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ситуация:Какие регистрационные книги и журналы нужно вести кадровой службе организации

Кадровая служба организации обязана вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 40 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Формы этих книг утверждены постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

Кроме того, в кадровой службе ведут журналы:

  • регистрации приемов на работу;
  • регистрации переводов сотрудников;
  • регистрации увольнений с работы;
  • учета личных дел;
  • регистрации трудовых договоров;
  • учета совместителей;
  • регистрации справок и т. п.

Типовых форм этих журналов нет, поэтому кадровая служба организации вправе разработать их самостоятельно.

Полный список книг и журналов, которые ведет кадровая служба, а также сроки их хранения указаны в перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль