Что делать в случае истечения срока трудового договора?

70

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, она написала заявление, что выходит на работу 01.02.2016 года, затем написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска тоже с 01.02.2016 года, и еще написала заявление предоставить ей отпуск по уходу за.ребенком до трех лет с 29.02.2016 года после окончания очередного отпуска. На период опуска по уходу за ребенком до трех лет этой сотрудницы принят работник по срочному трудовому договору. Скажите, что делать со срочником, уволить его 31.01.2016 года и принять его с 01.02.2016 года на период очередного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет основного работника или оставить как есть и договор не расторгать? Если мы не расторгнем договор со срочником 31.01.2016 года, будет ли считаться такой договор заключенным на неопределенный срок?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на вопрос зависит от того, каким образом сформулировано в трудовом договоре условие о его сроке.

Если срок трудового договора указан «до выхода основного работника», то в таком случае срочный трудовой договор с временным сотрудником расторгать не нужно, поскольку событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, не произойдет.

Если же срок трудового договора указан «на период отпуска по уходу за ребенком», то срочный трудовой договор с временным сотрудником подлежит расторжению по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, поскольку отпуск по уходу за ребенком основного сотрудника закончен. И в данном случае не имеет значения тот факт, что основной сотрудник фактически не будет исполнять свои должностные обязанности в связи с предоставлением ему ежегодного отпуска, и в дальнейшем снова оформит отпуск по уходу за ребенком.

В таком случае с временным сотрудником можно будет оформить новый срочный трудовой договор, указав в нем формулировку срока трудового договора «до выхода основного работника».

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: на какой срок можно заключить трудовой договор с сотрудником, которого принимают на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

В этом случае окончание срока трудового договора не следует указывать в виде конкретной даты. Молодая мама может приступить к работе и до того, как у нее закончится отпуск. Если это произойдет, на одном рабочем месте окажутся два законно принятых сотрудника. Поэтому окончание срока укажите так: «До выхода основного работника Ивановой Е.И.». Возможность связывать конец срока трудового договора с наступлением определенного события прямо предусмотрена в статье 79 Трудового кодекса РФ. При этом конкретизировать, что это будет именно выход из отпуска по уходу за ребенком, тоже не следует, поскольку после такого отпуска сотрудница может воспользоваться, например, своим правом уйти в ежегодный отпуск вне графика, и тогда получится, что на работу она выйдет уже не из отпуска по уходу, а из ежегодного отпуска. То есть событие, которым обозначено окончание срочного договора с временным сотрудником, так и не произойдет, и может возникнуть конфликт по поводу правомерности его увольнения.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Когда прекращает действие срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор прекращают в связи с окончанием его срока, то есть с наступлением определенной даты или события, указанных в договоре. Об этом говорится в статье 79Трудового кодекса РФ.

Совет: ведите журнал учета окончания срочных трудовых договоров. Это даст вам возможность выполнить требование статьи 79 Трудового кодекса РФ, то есть своевременно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении, в случае если работодатель не планирует продолжать с ним трудовые отношения.

Если в организации на момент увольнения временного сотрудника в связи с окончанием срока его договора или еще в процессе работы имеются свободные и подходящие сотруднику вакансии, в том числе одноименные, то предлагать их временному сотруднику работодатель не обязан, но может по собственной инициативе.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль