Включается ли в стаж период учета на бирже труда?

319

Вопрос

к нам на работу поступают сотрудники, которые ранее были зарегистрированы на бирже труда и предъявляют справки о сроках, в течении которого они были там зарегистрированы. В какой стаж будет включаться данный период, только в общий?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Время нахождения на учете в службе занятости в качестве безработного в страховой стаж не засчитывается. Из периода, когда работник состоял на учете в качестве безработного, только период участия в оплачиваемых общественных работах подлежит включению в страховой стаж. Этот период подтверждается трудовым договором, в трудовой книжке работника должна была быть запись о работе работника в период общественных работ.

Согласно пункту 2 статьи 28 Закона РФ от 19.04.1991г.№1032-1 «О занятости населения в РФ» время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в оплачиваемых общественных работах, время, необходимое для переезда или переселения по направлению органов службы занятости в другую местность для трудоустройства, а также период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением государственных обязанностей, не прерывают трудового стажа. Однако нет никаких документов, допускающих зачет в стаж, дающий право на получение пособия по временной нетрудоспособности периода, когда работник не работал и получал пособие по безработице.

Таким образом, вы вправе либо попросить дополнительное подтверждение в службе занятости о том, что за указанный период за работника уплачивались взносы в ФСС (если это общественные работы), после чего данный период можно будет принять как период работы при расчете стажа для пособия. Либо вы исключите данный период из страхового стажа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие периоды входят в страховой стаж для расчета больничного пособия

Н.З. Ковязина

В страховой стаж для расчета больничного пособия входят периоды работы по трудовому договору, государственной или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это предусмотрено в статье 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктах 2–2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Подробнее о периодах, которые учитывают при определении страхового стажа для пособия по временной нетрудоспособности, см. Какие периоды включают в страховой стаж для расчета больничного пособия.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

2.Ответ: В каких случаях применяют общий трудовой стаж

В.И. Андреева

Общий трудовой стаж представляет собой суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности сотрудника независимо от имевшихся в работе перерывов.

В соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до 1 января 2002 года, общий трудовой стаж применялся для определения права на назначение пенсии по старости. А в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим с 1 января 2002 года до 31 декабря 2014 года, общий трудовой стаж применяли в отдельных случаях для определения пенсии по старости, инвалидности, за выслугу лет, а также по случаю потери кормильца Об этом говорится в статьях 30 и 30.3 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

С 1 января 2015 года для назначения пенсии необходим страховой стаж.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 20.01.2016

20.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль