Как сделать запись при переводе на дистанционную работу?

175

Вопрос

Сотрудник переведен с обычной на дистанционную форму работу. На основании п. 5 ст. 312.2 ТК РФ сотруднику в момент заключения с ним дополнительного соглашения сотруднику была возвращена трудовая книжка. Законны ли данные действия?получается, что сначала была запись, о том что лицо принято на должность такую-то (когда, оно работало в обычном режиме), затем по истечение определенного периода времени переведено на дистанционную форму по его заявлению и в допе указано что работник по личному заявлению забрал трудовую книжку и достигнуто согласие не вносить запись в трудовую книжку о дистанционной работе. Кроме того, в журнале учета трудовых книжек была сделана запись о том, что работнику трудовая книжка возвращена датой подписания допа и ссылка на приказ о переводе на дистанционную работу. Но получается, что надо, ведь, будет потом вносить запись в нее об увольнении сотрудника (о прекращении с ним трудового договора, когда трудовые отношения прекратятся), а трудовой книжки в организации не будет. Допустимо по законодательству, если сотрудник потом перед увольнением принесет ее в организацию для внесения записи о прекращении трудовых отношений?Дополнение - если лицо перед увольнением для проставления данной отметки в трудовой книжке предъявит ее, то должен работодатель опять зарегистрировать ее в книге учета движения трудовых книжек?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе, указанный в части второй настоящей статьи.

В Вашем случае работник не заключал трудовой договор впервые, поэтому действия работодателю по возврату трудовой книжки работника не правомерны.

Работодатель может выдать сотруднику оригинал трудовой книжки только:

Во всех остальных случаях работодатель будет нести ответственность и все негативные последствия лично, если сотрудник трудовую книжку потеряет.

При рассматриваемых обстоятельствах мы рекомендуем договориться о возврате трудовой книжки работодателю. При этом запись о дистанционной работе в трудовую книжку на основании договоренности с работником можно не вносить.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Когда сотруднику можно выдать оригинал трудовой книжки

Работодатель может выдать сотруднику оригинал трудовой книжки только:

Во всех остальных случаях работодатель не обязан удовлетворять просьбу сотрудника и будет нести ответственность и все негативные последствия лично, если сотрудник трудовую книжку потеряет.

Из ответа «Как учитывать и хранить трудовые книжки»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

19.01.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль