Как предоставить отпуск по уходу за вторым ребенком бабушке, пока мама ухаживает за первым?

591

Вопрос

Наша работница, имеющая младенца в возрасте до года, родила второго ребенка (дети – погодки). Отпуск по уходу за вторым ребенком хочет взять бабушка, которая также работает в нашей организации. Как предоставить ей отпуск и в каком размере выплачивать пособие по уходу за этим (вторым) ребенком?
 

Ответ

Отпуск по уходу за ребенком может использовать не только его мама, но и другой работающий член семьи, который будет фактически ухаживать за ребенком. Это может быть отец, тетя, старшая сестра, бабушка и т. д. (ст. 256 ТК РФ).

Чтобы оформить отпуск, бабушке нужно написать соответствующее заявление, представить работодателю свидетельство о рождении ребенка, а также справки с мест работы обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за данным ребенком и не получает на него пособие (разд. VI Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). На основании полученных документов работодатель оформляет в общем порядке приказ на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет и выплачивает бабушке пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. При этом расчет пособия единый и не зависит от того, кто именно его получает: мать, отец или другой родственник.


Интересная информация о Декретном отпуске для бабушки размещена здесь.


В период отпуска бабушка может продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. В таком случае дополнительно к пособию она получит и зарплату за фактически отработанное время (ч. третья ст. 256 ТК РФ).

Читайте в электронном журнале:

Основной отпуск после декретного: предоставляем правильно

Отпуск в удобное время: как быстро оформить

Отпуска родителям ребенка-инвалида: как предоставить с учетом новых правил?

Оформляем декрет сотруднице, которая родила в очередном отпуске

В отпуск по уходу за ребенком идет папа

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль