Обязательно ли указывать нерабочие праздничные дни в трудовом договоре?

1231

Вопрос

Оформляем трудовые договоры работникам. Нужно ли указывать нерабочие праздничные дни, если они установлены в правилах внутреннего трудового распорядка, с которыми работник ознакомлен под роспись?

Ответ

Несмотря на то, что режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора, данное условие устанавливается в трудовом договоре в том случае, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя (абз. шестой ч. второй ст. 57 ТК РФ). Общие правила прописываются в правилах внутреннего трудового распорядка, которыми в частности регламентируется режим работы и время отдыха (ч. четвертная ст. 189 ТК РФ).


У вас не останется вопросов об условиях заключения трудового договора после прочтения статьи по ссылке.


Что касается отражения нерабочих праздничных дней в правилах внутреннего трудового распорядка, то ситуация следующая. Нерабочие праздничные дни в РФ установлены статьей 112 Трудового кодекса, и они едины для всех работников организаций вне зависимости от направления деятельности. Правила внутреннего трудового распорядка – это локальный нормативный акт конкретного работодателя и работодатель разрабатывая его, самостоятельно решает, какие нормы действующего трудового законодательства необходимо прописать в документе более конкретно. Поэтому включение в правила трудового распорядка пункта о праздничных днях является правом работодателя, а не его обязанностью, в силу того, что они уже установлены Федеральным законом – Трудовым кодексом (письмо Роструда от 15 мая 2015 г. № 1168-6-1, решение Московского городского суда от 16 октября 2014 г. № 7-3914/2014). Вместе с тем, с учетом того, что в правилах внутреннего трудового распорядка должно быть отражено время отдыха, в том случае, если в них не установлен сам перечень праздников, то должна быть ссылка на соответствующую статью Трудового кодекса. Отсутствие в правилах внутреннего трудового распорядка, какого-либо упоминания о нерабочих праздничных днях, как о времени отдыха, повышает риск претензий со стороны проверяющих, что может повлечь наложение штрафа по ч. 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

Читайте в электронном журнале:

Как привлечь к работе в праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни: как и когда предоставить компенсации?

Составляем положение об оплате труда

12 кадровых документов, которые помогут пройти любую проверку

Как принять локальный нормативный акт

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль