Должен ли ставить на миграционный учет киргиза новый работодатель, если он поставлен на миграционный учет бывшим работодателем?

1070

Вопрос

Мы принимаем на работу гражданина Киргизии. Ранее он уже работал на территории РФ и был поставлен на миграционный учет юридическим лицом – бывшим работодателем. После увольнения он из России не выезжал и трудоустраивается к нам. Обязаны ли мы его ставить на миграционный учет повторно?

Ответ

Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания (ч. 3 ст.7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). Граждане Кыргызстана прибывшие на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, как и граждане других стран входящих в Договор ЕАЭС, подлежат миграционному учету по месту пребывания (ч. 1 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Место пребывания иностранного гражданина – это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания (п. 4 ст. 2 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ).


Читайте о приеме на работу гражданина Киргизии, чтобы не совершать ошибок.


Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Иностранца на учет по месту пребывания ставит принимающая сторона, самостоятельно он это сделать не вправе: «Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона непосредственно данным иностранным гражданином» (ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ). Следовательно, если принимающей стороной является новое юридическое лицо, то осуществляет постановку на миграционный учет новый работодатель работника-иностранца. Срок пребывания сотрудника-иностранца относится к собираемым и хранимым сведениям об иностранце (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ). Соответственно, если место пребывания у работника-иностранца изменилось, то необходимо направить соответствующую информацию в ФМС. При изменении этих сведений новый работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом миграционную службу в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов (п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9). То есть новый работодатель, принимая на работу иностранного работника обязан, как принимающая сторона, выполнить данное требование Закона № 109-ФЗ – он обязан информировать ФМС об изменении данных о постановке на миграционный учет.


Читайте подробнее о миграционном учете работников по этой ссылке.


Вместе с тем частью 1 статьи 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ установлены три случая снятия иностранного гражданина с учета по месту пребывания. Оснований таких три:

1) постановка иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезд иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

В описанной Вами ситуации, работника нужно поставить на миграционный учет по новому месту пребывания – это обязанность нового работодателя. В результате проведенной процедуры он будет снят с миграционного учета по адресу бывшего работодателя, для этого имеется основание установленное частью 1 статьи 23 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется после получения от территориального органа Федеральной миграционной службы по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания (подп. «а» п. 37 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9). После того как новый работодатель уведомляет ФМС о новом месте пребывания, работник автоматически снят с учета у бывшего работодателя.

Читайте в электронном журнале:


Мы рассказывали ранее о миграционном учете иностранных работников в материале по ссылке.


Миграционный учет: что нужно знать, принимая на работу иностранца

Иностранные работники: как правильно уведомлять госорганы

Новое в работе с иностранцами: патентная система

Иностранец работает по патенту: учитываем ограничения

Иностранные работники: приводим в порядок документы в соответствии с законодательством

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль