Как и кто возмещает ущерб при ДТП?

267

Вопрос

Если с работником-водителем происходит ДТП как и кто возмещает ущерб третьему лицу?

Ответ

Если в случае ДТП работник-водитель организации признан виновным, то возмещает ущерб третьему лицу организация, то есть работодатель водителя.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (ч. 1 ст. 1068 ГК РФ).

Работнику и работодателю нужно учесть следующее: в таком случае работник-водитель не освобождается от материальной ответственности перед работодателем в соответствии с главой 29 Трудового кодекса.

Если произошедшее попадает в один из случаев установленных статьей 243 Трудового кодекса, то работник-водитель несет полную материальную ответственность за произошедшее. Если содеянное является случаем причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (то есть органами ГИБДД), то данный работник, обязан компенсировать такие расходы в полном объеме (подп. 6 ч. первой ст. 243 ТК РФ). В таком случае работник возмещает работодателю:

  • сумму, которую организация перечислила пострадавшей стороне сверх возмещения по ОСАГО (в настоящее время страховая выплата составляет 120 тыс. руб. — для возмещения имущественного вреда одного потерпевшего и 160 тыс. руб. — для возмещения вреда, причиненного нескольким лицам. Вред, причиненный жизни или здоровью также 160 тыс. руб. (ст. 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ));
  • стоимость ремонта автомобиля организации (если организация не заключала договор добровольного страхования имущества или страховка не полностью покрыла расходы на ремонт).

Вместе с тем работодатель имеет право с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен ущерб, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Собственник имущества организации может ограничить указанное право работодателя (ст. 240 ТК РФ).

В любом случае взыскание происходит с согласия работника: либо он возмещает всю сумму сразу или частями либо с его согласия происходит удержание из зарплаты, с учетом ограничений установленных статьей 138 Трудового кодекса. В противном случае работодатель может взыскать с работника сумму только через суд.

Читайте в электронном журнале:

Водителя лишили прав: действия работодателя

Медосмотры, пробки и другие сложности в работе с водителями

Заключаем трудовой договор с водителем-иностранцем

Закрепляем в трудовом договоре характер работы: разъездной, подвижной, в пути

Традиции не меняются: изменения-2016

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль