Подлежит ли оплате дополнительное время отдыха при сверхурочной работе?

340

Вопрос

Работнику отработал сверхурочно за месяц 9 часов. Он обратился к работодателю с просьбой предоставить эти часы для отдыха. Нужно ли оплачивать время отдыха?

Ответ

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса, если работник отработал время сверхурочно, то его оплачивают в повышенном размере: первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном размере. Вместе с тем, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, то есть в этом случае сверхурочную работу оплачивают в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.


Читайте о видах времени отдыха еще больше по ссылке.


Рассмотрим пример. Работник отработал сверхурочно 4 часа. Оплата часа 150 руб.

В случае если производится повышенная оплата:

150 х (1.5 ч. х 2) + 150 х (2 ч. х 2) = 450 + 600 = 1050 руб.

В случае замены повышенной оплаты:

150 х 4 = 600 руб. и предоставляется дополнительное время отдыха 4 часа, которое оплате не подлежит.

Читайте в электронном журнале:

Сверхурочная работа: какие ошибки допускают работодатели

Оформляем сверхурочную работу в командировке

Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд работников по фактически отработанным часам

Сотруднику положен отгул: раскроем детали оформления

Табель учета рабочего времени: как отразить случаи, отклоняющиеся от нормы

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль