Как быть, если по медзаключению нужно перевести работника на легкий труд на три месяца?

549

Вопрос

Работница нашей организации представила медзаключение о том, что ее нужно перевести на легкий труд сроком на три месяца (не по беременности). У нас нет такой возможности. Что делать в такой ситуации?

Ответ

В соответствии с частью первой статьи 73 Трудового кодекса работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия, работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В данной ситуации медицинским заключением работнику рекомендован легкий труд на три месяца. В таком случае работодатель должен временно перевести работника (на срок до четырех месяцев) на другую работу (ч. вторая ст. 73 ТК РФ). Если работник отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Данный случай отстранения от работы установлен и статьей 76 Трудового кодекса.

Об отстранении от работы издается приказ. Унифицированной формы такого приказа нет, поэтому он оформляется в произвольной форме. В приказе обязательно нужно указать фамилию, имя, отчество и должность работника, основания, по которым он отстраняется от работы, а также срок отстранения и дату начала работы. В табеле учета рабочего времени время отстранения отмечается путем проставления буквенного «НБ». В период отстранения от работы, заработная плата работнику не начисляется. Исключением являются случаи, предусмотренные Трудовым кодексом (например, работодатель обязан оплатить время отстранения как простой, если работник не прошел не по своей вине обязательный предварительный (или периодический) медицинский осмотр или обучение и проверку знаний в области охраны труда), иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Также этот период не включается в стаж, необходимый для предоставления отпуска (ч. вторая ст. 121 ТК РФ).

Обращаем внимание, что работодатель не вправе требовать от работника, чтобы он в период отстранения от работы находился на своем рабочем месте либо на территории работодателя.

Читайте в электронном журнале:

Сотрудник отказывается от обязательного медосмотра: действия работодателя

Семь каверзных вопросов о переводе

Дополнительное соглашение к срочному трудовому договору с декретницей

Организуем рабочее место с учетом вида инвалидности

Пять советов кадровикам о медосмотрах

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль