Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком, если ребенку исполнилось три года?

996

Вопрос

Работница нашей организации находится в отпуске по уходу за ребенком. Через неделю ребенку исполнится три года. Работница хочет продолжить отпуск по уходу за ребенком. Может ли она его продолжить и как оформить продолжение такого отпуска?

Ответ

Статья 256 Трудового кодекса дает право работнику, по его заявлению предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. первая ст. 256 ТК РФ). То есть такой вид отпуска как отпуск по уходу за ребенком, предоставляется только в случае, если лицо осуществляет уход за ребенком до трех лет. Когда ребенку исполняется три года, такой отпуск прекращается и продлению не подлежит.

Если работница хочет продолжить уход за ребенком, то она, например, может обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Вместе с тем работодатель имеет право отказать в предоставлении такого вида отпуска, так как предоставление отпуска без сохранения зарплаты работнице имеющей ребенка старше трех лет не относится к случаем, когда работодатель обязан его предоставить (ч. вторая ст. 128 ТК РФ).


Мы рассказывали ранее о Декретном отпуске до 4,5 лет в материале по ссылке.


Читайте в электронном журнале:

В отпуск по уходу за ребенком идет папа

Можно ли работать по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком?

Должен ли работодатель оплачивать отпуск по уходу за ребенком-иностранцем?

Как перевести сотрудницу на другую работу во время отпуска по уходу за ребенком

Предоставляем ежегодный отпуск декретнице, которая трудится неполный день

Электронный журнал доступен подписчикам, а также по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль