Как реагировать на запрос документов работником?

78

Вопрос

как поступить: работница была поймана за пьянку, составлены акты, докладные, но она написала по собственному желанию. Мы пошли ей на встречу и уволили по собственному. Сейчас она прислала нам письмо-обращение к специалисту кадров выслать копии докладных, различные объяснительные, связанные с ее пьянством. Как нам отреагировать, ведь по сути она не написала заявление, а прислала письмо -обращение? так можно ли письмо, адресованное специалисту отдела кадров, а не заявление на имя директора, расценивать как заявление?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, если в соответствующем письме указана просьба о предоставлении соответствующих документов, то следует предоставить работнице соответствующие документы.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (ч. 1 ст. 62 ТК РФ). Следует отметить, что исходя из данной нормы нельзя однозначно утверждать, что речь идёт именно о конкретном документе – «заявление». Вполне можно растолковать, что имеет в виду любое письменное обращение работника, в котором выражено желание получить соответствующие документы.

Что касается того, что письмо адресовано специалисту отдела кадров, то следует учитывать, что такой специалист является должностным лицом организации, то есть может рассматриваться в качестве представителя компании.

Учитывая данные факты, отказ работнику в предоставлении запрашиваемых им документов влечёт для работодателя риск претензий со стороны контролирующих органов и как следствие, может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому, рекомендуется предоставить работнику запрошенные им документы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие документы о работе сотрудник может запросить у работодателя.

Сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему документы, связанные с его трудовой деятельностью. Поскольку перечень запрашиваемых документов является открытым, то это может быть любой документ, который так или иначе связан с работой данного сотрудника. Это следует из положений статьи 62 Трудового кодекса РФ. В письме от 20 декабря 2012 г. № ПГ/9518-6-1 специалисты Роструда дают аналогичные разъяснения.

Так, сотрудник может попросить выдать ему:

Свою просьбу о предоставлении документов или их копий сотрудник должен оформить заявлением в произвольной форме.

Это следует из положений статьи 62 и абзаца 3 статьи 89 Трудового кодекса РФ.

Запрашиваемые документы могут понадобиться сотруднику для предъявления их в банк, пенсионный фонд, организацию, где он работает по совместительству, в посольство, суд, а также иные ведомства.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль