Имеет ли право инвалид на дополнительный отпуск?

146

Вопрос

Пожалуйста, подскажите, имеет ли право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день инвалид 2 группы, работающий на условиях неполного рабочего дня, если в локальных нормативных актах его должность включена в список должностей, которым установлены 4 дня дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. Сколько дней отпуска в таком случае ему положено: основной отпуск (28 дней) + удлиненный отпуск по инвалидности (2 дня) + дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (4 дня), всего 34 дня. Это правильно, или только 30 дней? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Инвалиды 2 группы не могут работать на условиях ненормированного рабочего дня.

Сотруднику-инвалиду II группы устанавливается сокращенную продолжительность рабочей недели не более 35 часов в неделю, без уменьшения заработной платы (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Такие сотрудники не смогут работать в режиме ненормированного рабочего дня (см. приложение к ответу ниже).

Соответственно, работнику нельзя установить соответствующий режим рабочего времени, поэтому и компенсация за такой режим в виде дополнительного отпуска ему не полагается.


Также прочитайте о сроке хранения локальных нормативных актов более подробно.


Что касается отпуска, полагающегося инвалиду, то следует отметить, что ему полагается 30 календарных дней удлинённого отпуска (ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ). Это не основной отпуск + удлинённый отпуск, а основной оплачиваемый отпуск удлинённой продолжительности.

Обращаю Ваше внимание, что если в нарушение работнику был установлен режим ненормированного рабочего времени, то следует провести отмену такого режима для работника (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50603/dfasrv0m8x/). При этом за время, в течение которого работник-инвалид работал в соответствующих условиях, работнику полагается соответствующий дополнительный отпуск, не смотря на то, что такой режим был ему установлен неправомерно и вне зависимости от того привлекался ли работник к ненормированному рабочему дню, или нет (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51227/dfascv09go/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли установить инвалиду I или II группы ненормированный рабочий день.

Нет, нельзя.

Формально Трудовой кодекс РФ и Закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ прямо не запрещают установление инвалидам режима ненормированного рабочего дня.

В то же время таким категориям сотрудников полагается сокращенная продолжительность рабочего времени, что указывает на ограничение установления инвалидам I или II группы ненормированного рабочего дня (ст. 92, 94, 101 ТК РФ, ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ).

С учетом изложенного, во избежание споров и судебных разбирательств привлекать сотрудников – инвалидов I или II группы к работе в режиме ненормированного рабочего дня не рекомендуется.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль