Нужно ли уведомлять госслужащего о прекращении контракта?

320

Вопрос

обязан ли представитель нанимателя уведомлять заранее государственного служащего, о том, что служебный контракт с ним расторгается в связи с достижением последним предельного возраста пребывания на государственной службе - 60 лет? Если да, то в какой форме и в какой срок?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 25.1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон N 79-ФЗ) предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 60 лет.

В связи с достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе служебный контракт с ним прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы (п. 4 ч. 2 ст. 39 Закона N 79-ФЗ).

Исключением для увольнения является случай, когда срок гражданской службы с согласия служащего и по решению представителя нанимателя продлевается.

Требований о том, нужно ли уведомлять государственного служащего, если работодатель хочет расторгнуть с ним трудовой договор по достижении предельного возраста, в законодательстве нет.


Эксперт делится важной информацией об эффективном контракте в среднем образовании в материале по ссылке.


Однако считаем, что в разумный срок до наступления такого возраста следует направить служащему уведомление о том, что в связи с наступлением предельного возраста для замещения государственной службы трудовой договор расторгается.

Рекомендуем предупредить о предстоящем увольнении гражданского служащего хотя бы за семь календарных дней до достижения предельного возраста (по аналогии с ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация:В какой срок необходимо уведомить гражданского служащего о предстоящем увольнении в связи с истечением срока служебного контракта

Предупредить о предстоящем увольнении гражданского служащего, с которым заключен срочный служебный контракт, нужно не менее чем за семь календарных дней до окончания срока контракта (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). О том, какой срок отводится на уведомление служащего об истечении срока действия контракта, заключенного на период ротации, см. Как организовать ротацию государственных гражданских служащих.

Если в срочном служебном контракте указана конкретная дата увольнения, то уведомление гражданскому служащему направьте не менее чем за семь календарных дней до наступления этой даты (ч. 1 ст. 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ). А если в контракте указано количество месяцев или лет, на которые заключен контракт, то действуют общие правила исчисления сроков. Отсчет срока начинается со дня заключения служебного контракта. Последним днем срока будет считаться соответствующее число последнего года (если срок исчисляется годами) или месяца (если срок исчисляется месяцами). Если последний день срока приходится на выходной или праздник, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Такие правила установлены в статье 14 Трудового кодекса РФ. Они распространяются и на гражданских служащих (ст. 73 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, ч. 7 ст. 11 ТК РФ).

Совет: сделайте два экземпляра уведомления, один из которых передайте гражданскому служащему, а на втором попросите его расписаться за вручение. Этот второй экземпляр с подписью гражданского служащего будет служить доказательством того, что уведомление было вручено.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль