Имеют ли иностранцы право на пособие по беременности и родам?

404

Вопрос

Работник по приказу в отпуск по беременности и родам 09.11.2015, но Фонд социального страхованиядекретные отказался выплачивать, потому как нет официального временного проживания,а есть временное убежище (беженка из Украины)?Теперь работник написал заявление об увольнении по собственному желанию с 05.12.2015на восьмом месяце беременности? что делать? Имеет ли силу приказ об уходе в декрет?

Ответ

Ответ на вопрос:

ФСС правомерно отказывает в выплате пособия по беременности и родам. Иностранцы, получившие временное убежище в России, относятся к временно пребывающим иностранцам, и не имеют права на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Для оформления отпуска по беременности и родам сотрудница должна представить больничный лист по беременности и родам, а временно пребывающим иностранцам такой больничный не выдается.


Интересная информация о работе иностранцев размещена здесь.


Следовательно, гражданке Украины, получившей временное убежище в России, не следовало оформлять отпуск по уходу за ребенком. Время ее отсутствия на работе нужно отмечать кодом «Т» или «20» – период временной нетрудоспособности без назначения пособия.

Таким образом, приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком не имеет силы. Сотрудницу на основании ее заявления нужно уволить по собственному желанию.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли выплачивать пособие по беременности и родам иностранцам

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, которые являются:*

Иностранцам, временно пребывающим в России, пособие по беременности и родам не выплачивают.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ и подтверждается в письмах Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 и от 7 октября 2013 г. № 14-2-94.


Читайте о Больничном листе по беременности и родам, чтобы не совершать ошибок.


Из ответа «Кто имеет право на пособие по беременности и родам»

2. Ответ: Какие документы потребуются для оформления отпуска по беременности и родам

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, или как еще часто называют его декретный отпуск, необходимо получить от сотрудницы:

  • заявление о предоставлении отпуска в произвольной форме;
  • листок нетрудоспособности, выданный в связи с беременностью.

Такие правила установлены частью 1 статьи 255 Трудового кодекса РФ и разделом VIII Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

На основании указанных документов издайте приказ об отпуске по форме № Т-6 или по самостоятельно разработанной форме. Далее ознакомьте с ним сотрудницу под подпись и внесите информацию об отпуске в ее личную карточку.

В табеле учета рабочего времени период отпуска по беременности и родам отразите, используя буквенный (Р) или цифровой (14) код, или иной код для подобных случаев, разработанный организацией самостоятельно.

Из ответа «Как оформить отпуск по беременности и родам и выход из него»

03.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры


Статья о Декретном отпуске для иностранных граждан поможет вам не допускать ошибок в работе.


Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль