Как установить продолжительность ночной смены в Крыму?

57

Вопрос

На предпприятии, где есть производство и работает 2 смены рабочих: дневная смена (9:00 до 18:00) и ночная (17:30 до 02:30), устанавливается режим экономии электроэнергии, из-за ЧС в РК. Существует ограничения по электроэнергии с 17:00 до 20:00. Необходимо перевести смены с 8:00 до 17:00, а ночная должна заступать в 20:00. По РК действует положение о доплатах за работу в вечернее время (с 18:00 до 20:00) и ночное (20:00 до 06:00). Получается доплата за вечерние уберется, останется только ночная. Во сколько должна заканчивать ночная смена, учитывая что окончание припадает на 03:00 - соответсвенно рабочее время сокращается на 1 час. Правильно ли будет установить время работы с 20:00 до 03:00? будет ли сокращение на 1 час.

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно статье 96 Трудового кодекса РФ, продолжительность ночной смены (с 22-00 до 06-00) по общему правилу сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.

Продолжительность ночной смены сокращать не нужно, если:

Таким образом, если в рассматриваемой ситуации имеет место одна из перечисленных ситуаций, сокращать ночную смену не нужно.

Исходя из продолжительности смены 17-30 – 02-30, можно предположить, что ночная смена длится 8 часов + один час обеденного перерыва. Следовательно, если ситуация подпадает под исключения, продолжительность ночной смены будет с 20-00 до 05-00. Если ситуация не подпадает под исключения, и ночную смену нужно сократить на час, продолжительность ночной смены будет с 20-00 до 04-00.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как установить продолжительность ночной смены

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Работой в ночное время считается работа с 22 до 6 часов. У сотрудников, которые работают в ночное время, продолжительность смены сокращается на час. При этом, чтобы сохранить недельную норму рабочего времени, отрабатывать сокращенный час сотрудник не должен.*


Мы рекомендуем почитать о Спецоценке условий труда в Крыму материал по этой ссылке.


В некоторых случаях продолжительность ночной смены сокращать не нужно (она равна дневной). Это возможно, если:

  • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
  • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
  • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.
  • сотруднику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени;
  • сотрудник принят специально для работы в ночное время;
  • уравнять ночную и дневную смены нужно по условиям труда;
  • сотрудники трудятся посменно при шестидневной неделе с одним выходным.

Об этом сказано в статье 96 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в ночное время»

18.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль