Как рассчитать размер аванса работникам?

802

Вопрос

В нашей организацией размеры выплаты заработной платы за первую половину месяца не установлены Положением об оплате труда. Установлена только дата – 27 числа текущего месяца.По факту выплачивается 50% оклада в случае фактической полной отработки работником времени за первые две недели месяца, минус НДФЛ. За декабрь месяц всегда выплачивали полный оклад в случае полной отработки работником времени за первые две недели месяца, минус НДФЛ.Правомерно ли установить размеры выплаты заработной платы за первую половину месяца не Положением об оплате труда, а приказом Генерального директора. И как в соответствии с законом прописать сложившуюся практику выплаты аванса. Правомерно ли прописывать % оклада, или надо перечислить наименование выплат: «Например: оклад, надбавка за работу в ночное время, надбавку за классность за фактически отработанное время в первой половине месяца.

Ответ

Ответ на вопрос:

Организация должна выплачивать сотрудникам зарплату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу) (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6).


Статья о авансах работникам поможет вам не допускать ошибок в работе.


Максимальный размер аванса законодательно не установлен. Вместе с тем, в письме от 25 февраля 2009 г. № 22-2-709 Минздравсоцразвития России делает вывод, что поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц, то начислять ее за каждые полмесяца нужно примерно в равных суммах без учета премиальных выплат.

Следует отметить, что документ, в котором может быть установлен размер каждой выплаты заработной платы не определён, в отличие от дней выплаты заработной платы, которые должны быть определены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Также не определено, что работодатель должен описывать выплаты, которые будут перечисляться работнику в каждый день выплаты заработной платы.

Поэтому, вполне правомерно для работодателя издать приказ, в котором будет установлен размеры выплаты заработной платы за первую половину месяца. Расписывать из каких выплат будет состоять первая выплата такой заработной платы, нет необходимости.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком размере выплачивать аванс по зарплате, если сотрудник в первой половине месяца был в отпуске, болел или отсутствовал по другим причинам.

Аванс необходимо выплатить в размере не меньшем, чем сотруднику полагается за реально отработанное время. Если фактически отработанных дней в первой половине месяца у сотрудника нет, то аванс ему можно не выплачивать.

Точный порядок расчета и выплаты аванса законодательством не предусмотрен, поэтому работодатель может установить его на свое усмотрение. Вместе с тем, необходимо учесть общие рекомендации по выплате аванса, в частности, о том, что часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении первой половины месяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (письмо Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6). Поэтому если сотрудник первую неделю месяца находился в ежегодном отпуске или болел, то размер аванса должен быть снижен исходя из фактически отработанного времени в первой половине месяца. Конкретный порядок и размеры выплаты аванса следует закрепить во внутренних документах организации, например в Правилах трудового распорядка или Положении об оплате труда. Такие выводы следуют из части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ и письма Роструда от 8 сентября 2006 г. № 1557-6.

Таким образом, аванс необходимо выплатить в размере не меньше, чем сотруднику полагается за фактически отработанное время. Если же отработанных дней в первой половине месяца у сотрудника нет, то аванс можно не выплачивать совсем.

Пример определения суммы аванса по зарплате, если сотрудник был в отпуске в первой половине месяца

Менеджер ООО «Альфа» А.С. Кондратьев брал отпуск на три дня с 5 по 7 ноября 2014 года.

Оклад сотрудника составляет 40 000 руб., иных выплат он не получает. В ноябре 2014 года 18 рабочих дней. За каждый отработанный в ноябре день сотруднику нужно начислить:

2222,22 руб. (40 000 руб.: 18 дн.).

В период с 1 по 15 ноября 2014 года Кондратьев отработал пять дней. Таким образом, исходя из количества фактически отработанных Кондратьевым дней его аванс по зарплате за ноябрь составил:

11 111,10 руб. (2222,22 руб. × 5 дн.).

Совет: если сотрудник в первой половине месяца болел и на дату начисления аванса уже передал работодателю закрытый больничный листок, то можно приблизительно определить оплату по такому листку и эту сумму также включить в аванс. Аналогичным образом можно поступать и с другими выплатами, когда отсутствие сотрудника оплачивается, при условии, что на дату начисления аванса у работодателя уже есть все подтверждающие документы для оплаты данного периода.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль