Правомерно ли увольнение сотрудника в день сдачи крови?

21

Вопрос

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации.Работник неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности в течение календарного года. Был подготовлен приказ об увольнении работника по инициативе работодателя 13 ноября 2015 года. 12 ноября работник ушел на больничный, действие приказа перенесено до окончания его болезни. В то же время работник устно уведомил нас, что по окончании больничного листа на следующий же день намерен сдать донорскую кровь. Должны ли мы продлевать срок на "донорские" дни? Какой датой увольнять сотрудника?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, целесообразно уволить работника в его первый рабочий день, после сдачи крови.

По общим правилам, запрещено увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом формально, сдача работником крови, не является периодом временной нетрудоспособности работника. То есть, запрета на увольнения работника по соответствующему основанию в такой день нет.

Однако следует учитывать требование закона, по которому днём расторжения трудового договора является последний рабочий день сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому, если сроки привлечения работника к дисциплинарной ответственности позволяют (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51433/dfasopw58w/), рекомендуется уволить работника после его выхода на работе (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50092/).

Что касается обращения работника в организацию с направлением от Центра занятости, то Вы вправе ему отказать в приёме на работу (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли отказать в приеме на работу бывшему сотруднику на том основании, что он был уволен за виновные действия.

Да, можно.

Отказ в приеме на работу может быть вызван только деловыми качествами соискателя и ничем иным, в противном случае такой отказ является дискриминацией в сфере труда (ст. 3, 64 ТК РФ). В соответствии с абзацем 6 пункта 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 под деловыми качествами сотрудника следует, в частности, понимать способности сотрудника выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличия определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств сотрудника (состояния здоровья, наличия определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли). При этом имевшее место увольнение за совершение виновных действий ставит под сомнение деловые качества бывшего сотрудника.

Таким образом, работодатель вправе отказать в приеме на работу бывшему сотруднику на том основании, что ранее он был уволен за виновные действия.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

16.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль