Как оплачивать периодическое привлечение к работе в ночное время?

128

Вопрос

Сотрудник работает по пятидневке в условиях ненормированного рабочего дня, периодически возникает необходимость привлекать его к работам в ночное время на пару часов. Как оплачивать такие ситуации.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работу в ночное время необходимо оплатить в повышенном размере, даже если работнику установлен ненормированный рабочий день.


Более подробно об оплате работы в ночное время вы можете узнать в статье.


По общему правилу работа в режиме ненормированного рабочего времени компенсируется сотруднику дополнительным оплачиваемым отпуском (ст. 116, 119 ТК РФ).

Вместе с тем, работа сотрудника в условиях, которые отличаются от нормальных, также должна быть ему компенсирована в денежном выражении. В перечень условий труда, которые считаются отличными от нормальных, входит в числе прочего выполнение сотрудником трудовой функции в ночное время (ст. 149 ТК РФ). Ночным при этом считается время с 22 до 6 часов (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Исключений для каких-либо категорий сотрудников (в т. ч. для тех, кому установлен ненормированный рабочий день) трудовое законодательство не предусматривает. То есть на сотрудников, работающих в режиме ненормированного рабочего дня, распространяются все гарантии, установленные в трудовом законодательстве. Поэтому работу в ночное время оплачивайте в повышенном размере, как и другим сотрудникам (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада за час работы) за каждый час ночной работы (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Таким образом, если сотрудник, которому в организации установлен ненормированный рабочий день, привлекается к работе в ночное время, то ему положены:

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли оплачивать работу в ночное время, если сотруднику установлен ненормированный рабочий день? Работа ночью происходит по инициативе руководства организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, нужно.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы. При таком режиме отдельные сотрудники (при необходимости) могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Это происходит эпизодически, по распоряжению работодателя. Перечень должностей сотрудников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом организации.

Такой порядок предусмотрен статьей 101 Трудового кодекса РФ.


Читайте о работе в ночное время 2017, чтобы не совершать ошибок.


По общему правилу работа в режиме ненормированного рабочего времени компенсируется сотруднику дополнительным оплачиваемым отпуском (ст. 116, 119 ТК РФ).* Длительность такого отпуска должна быть определена коллективным договором или Правилами трудового распорядка организации (но не менее трех календарных дней). Подробнее об этом см. Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Вместе с тем, работа сотрудника в условиях, которые отличаются от нормальных, также должна быть ему компенсирована, но в денежном выражении. В перечень условий труда, которые считаются отличными от нормальных, входит в числе прочего выполнение сотрудником трудовой функции в ночное время (ст. 149 ТК РФ). Ночным при этом считается время с 22 до 6 часов (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Исключений для каких-либо категорий сотрудников (в т. ч. для тех, кому установлен ненормированный рабочий день) трудовое законодательство не предусматривает. То есть на сотрудников, работающих в режиме ненормированного рабочего дня, распространяются все гарантии, установленные в трудовом законодательстве. Поэтому работу в ночное время оплачивайте в повышенном размере, как и другим сотрудникам (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Минимальный размер доплаты составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада за час работы) за каждый час ночной работы (постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Таким образом, если сотрудник, которому в организации установлен ненормированный рабочий день, привлекается к работе в ночное время, то ему положены:

  • дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день;
  • оплата труда в повышенном размере (по сравнению с работой днем) за каждый час работы с 22 до 6 часов.
  • дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день;
  • оплата труда в повышенном размере (по сравнению с работой днем) за каждый час работы с 22 до 6 часов.

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 25 июня 2012 г. № 929-6-1.

Пример расчета доплаты за работу в ночное время по инициативе руководства организации. Сотруднику установлен ненормированный рабочий день

В.Н. Зайцева – бухгалтер ЗАО «Альфа». Трудовым договором ей установлен ненормированный рабочий день. В апреле произошла поломка компьютера, что привело к потере части бухгалтерских данных. Зайцева восстанавливала данные бухгалтерского учета:

  • 5 апреля – с 8 до 24 часов;
  • 6 апреля – с 9 до 23 часов.

Оклад Зайцевой по трудовому договору составляет 20 000 руб. В организации установлена доплата за работу в ночное время в размере 25 процентов за каждый час ночной работы. В 2015 году среднемесячное количество рабочих часов при 40-часовой рабочей неделе составляет 164,25 часа. В апреле 22 рабочих дня. Оплата труда, рассчитанная за каждый час работы, составит 121,77 руб. (20 000 руб. : 164,25 ч).

Доплата Зайцевой за работу в ночное время составит:

– за 6 апреля – 304,43 руб. ((121,77 руб. + (121,77 руб. × 25%)) × 2 ч);

– за 7 апреля – 152,21 руб. ((121,77 руб. + (121,77 руб. × 25%)) × 1 ч).

Зарплату Зайцевой за апрель бухгалтер рассчитал так:

20 000 руб. + 304,43 руб. + 152,21 руб. = 20 456,64 руб.

В сентябре в соответствии с Правилами трудового распорядка «Альфы» Зайцевой был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск (5 календарных дней) за ненормированный рабочий день.

Из ответа «Как рассчитать доплату за работу в ночное время»

11.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль