Как восстановить на работе непризванного сотрудника?

54

Вопрос

Нашего работника призвали в армию, мы оформили увольнение на основании повестки, в которой было указано «… Вы обязаны явиться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу», выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Однако через неделю этот уже бывший работник позвонил и сказал, что ему дали отсрочку до весны будущего года. Может ли Работодатель принять этого работника обратно.Как лучше поступить в этой ситуации: отменить приказ об увольнении и внести исправление в трудовую книжку или заключить с работником новый трудовой договор? И еще вопрос: когда он весной опять соберется в армию, ему что, снова надо будет платить выходное пособие? И как быть с уже выплаченным пособием?

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, целесообразно восстановить сотрудника на работе, так как фактически он был уволен безосновательно.

Основанием для расторжения трудового договора с работником является призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). В Вашем случае призыва работника не произошло. Таким образом, работник был уволен без надлежащих оснований. В подобном случае увольнение может быть признано неправомерным.

Учитывая данный факт, целесообразно отменить приказ об увольнении работника. Также, за период отсутствия сотрудника, в связи с решением вопроса о призыве его на военную службу, в том числе прохождением соответствующего медицинского обследования, за работником следует сохранить на соответствующий период средний заработок. Следует отметить, что работник должен предоставить соответствующие подтверждающие документы, например справку из военкомата.

Если Вы пользуетесь унифицированной формой табеля учёта рабочего времени, то в нём следует проставить на соответствующий период буквенный код «Г» (цифровой код «23»). Если Вы пользуетесь собственной формой табеля, то укажите соответствующий код по внутренним правилам заполнения табеля учёта рабочего времени.

Подобный вывод следует из части 1 статьи 6 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Что касается выплаченного работнику выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, то, к сожалению, у работодателя нет правовых оснований для удержания соответствующих сумм из заработной платы работника (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50643/). Поэтому, рекомендуется предложить работнику вернуть данные суммы в добровольном порядке (см. приложение к ответу ниже).

Обращаю Ваше внимание, что на следующий год, в случае если работник будет призван в армию, работодатель вновь должен будет оформить его увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ с выплатой ему выходного пособия в размере среднего двухнедельного заработка в общем порядке (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50345/).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ответ: Как провести удержание из зарплаты сотрудника по его инициативе.

Цели удержания

На какие цели можно удерживать суммы из зарплаты сотрудника по его инициативе

По инициативе сотрудника из его зарплаты можно удерживать суммы на любые цели.

Это могут быть выплаты:

  • на погашение займа;
  • за товары, купленные в кредит;
  • в оплату страховых взносов и услуг сотовой связи;
  • в счет членских взносов и т. д.

Это подтверждает и письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Сотрудник должен подтвердить свое желание на удержания письменным заявлением.

Удержания по инициативе сотрудника производятся из его зарплаты.

Если удержания должны быть переведены стороннему получателю, то организация только оказывает услуги по переводу денег.

Вопрос из практики: какую сумму можно удержать из зарплаты сотрудника по его инициативе

Удержания из зарплаты сотрудника по его инициативе проводите без ограничений.

Закон об исполнительном производстве ограничивает размеры удержаний по исполнительным документам (ст. 99 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ). Трудовой кодекс РФ устанавливает основания и нормативы удержаний по распоряжению организации (ст. 138 ТК РФ). Других ограничений на размер удержаний законодательство не накладывает.

Поэтому по инициативе сотрудника из его заработка может удерживаться до 100 процентов дохода, но только после того, как из суммы дохода будет удержан НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Правомерность удержания из зарплаты любых сумм по желанию сотрудника подтверждает письмо Роструда от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

08.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль