Как правильно оплатить день сдачи крови?

65

Вопрос

уважаемый эксперт!Работник после окончания рабочей смены сдал кровь. Как правильно оформить и оплатить?Заранее спасибо за ответ.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работнику следует предоставить за сдачу крови в рабочий день два дополнительных оплачиваемых выходных. День сдачи крови, и выходные дни следует оплатить в размере среднего заработка.

В день сдачи крови сотрудник вправе выйти на работу, если между ним и работодателем достигнуто соответствующее соглашение. В таком случае за этот день ему предоставляется другой (заменяющий) день отдыха. Кроме того, сотруднику предоставляется еще и дополнительный день отдыха – день отдыха после сдачи крови (ч. 2, 4 ст. 186 ТК РФ).

День сдачи крови оплатите исходя из среднего заработка независимо от того, работал сотрудник в день сдачи крови или был освобожден от работы. Это следует из части 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ. Работодатель оплачивает дни донорства независимо от наличия или отсутствия положений об оплате таких дней в трудовом, коллективном договорах или соглашениях. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 17 февраля 2014 г. № 17-4/В-54. На это указывают и суды, см., например, определение ВАС РФ от 13 марта 2014 г. № ВАС-104/14.

В ситуации, когда сотрудник сдавал кровь и в этот же день вышел на работу, в табеле учета рабочего времени необходимо отразить оба действия. Укажите двойной буквенный код «Г/Я» (либо двойной цифровой код 23/01) и количество фактически отработанных часов в день сдачи крови. Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Дополнительный и другой день отдыха за сдачу крови сотрудника-донора оплатите в размере среднего заработка сотрудника (ст. 186 ТК РФ) и отметьте в табеле обозначением «ОВ» – дополнительный оплачиваемый выходной (цифровой код 27). Такой вывод следует из раздела 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Чтобы воспользоваться указанным правом, сотруднику необходимо подать соответствующее заявление. На основании заявления руководитель организации издаст приказ о предоставлении другого дня отдыха. Унифицированной формы приказа нет, поэтому его можно составить в произвольной форме.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязан ли работодатель предоставлять два дня отдыха (дополнительный и заменяющий), если сотрудник в день сдачи крови вышел на работу по собственной инициативе.

В день сдачи крови сотрудник вправе выйти на работу, если между ним и работодателем достигнуто соответствующее соглашение. В таком случае за этот день ему предоставляется другой (заменяющий) день отдыха. Кроме того, сотруднику предоставляется еще и дополнительный день отдыха – день отдыха после сдачи крови. Формально работодатель вправе отказать сотруднику, вышедшему по собственной инициативе на работу в день сдачи крови, в предоставлении другого дня отдыха и предоставить лишь дополнительный день отдыха (ч. 2, 4 ст. 186 ТК РФ).

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не содержит оговорки о том, что соглашение о выходе на работу в день сдачи крови должно быть заключено только в письменной форме, поэтому в случае возникновения спора работодателю будет тяжело доказать обоснованность отказа предоставить дополнительный день отдыха.

С учетом изложенного во избежание споров и судебных разбирательств порядок предоставления дней отдыха донорам следует четко прописать в локальном акте организации. Кроме того, работодатель может выдать памятки для доноров с указанием правил предоставления дней отдыха.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

07.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль