Как назначить специалиста по ведению воинского учета?

250

Вопрос

На предприятии не предусмотрена единица специалиста по ведению воинского учета, т.к. численность работников предприятия 160 человек (в т.ч. три филиала, расположенные у другой местности). Действующим положением об оплате труда предусмотрена доплата за ведение воинского учета лицам, которые назначены ответственными.В филиале штат которого состоит из 12 человек обязанности специалиста по кадрам исполняет в порядке совмещения (0,5 ставки) главный бухгалтер филиала. Подскажите пожалуйста какую должность указать в приказе "о назначении ответственного лица за ведение воинского учета" специалист по кадрам (совмещение) или главный бухгалтер (основная)???

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации рекомендуется ввести в штатное расписание должность специалиста по ведению воинского учёта. При этом допустимо ввести только часть ставки по такой должности, например, 0,1 ставки.


Также прочитайте о Воинском учете и бронировании граждан более подробно.


Число работников, осуществляющих воинский учет в организациях, определяется с учетом следующих норм:

а) 1 работник, выполняющий обязанности по совместительству, - при наличии на воинском учете менее 500 граждан;

б) 1 освобожденный работник - при наличии на воинском учете от 500 до 2000 граждан;

в) 2 освобожденных работника - при наличии на воинском учете от 2000 до 4000 граждан;

г) 1 освобожденный работник на каждые последующие 3000 граждан, состоящих на воинском учете.

Об этом говорится в пункте 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719.

Таким образом, какое бы количество работников не было в организации, соответствующие обязанности должен выполнять хотя бы один работник, по совместительству. Совместительство предполагает выполнение должностных обязанностей в свободное от основной работы время, не более, чем на 0,5 ставки. Такой вывод следует по общему смыслу статей 60.1, 283, 284 Трудового кодекса РФ.

Обращаю Ваше внимание, что указанными правилами не предусмотрено выполнение соответствующих обязанностей в порядке совмещения или через вменение соответствующих обязанностей локальными нормативными актами. Если обязанности по ведению воинского учёта не будут вестись высвобождённым работником или совместителем, существует риск, претензий со стороны контролирующих органов (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51502/dfasq008ci/).

Учитывая данный факт, рекомендуется ввести в штатное расписание отдельную должность специалиста по воинскому учёту. При этом, указанными выше правилами не запрещено устанавливать размер ставки для работника менее 0,5, в том числе 0,1 ставки. Оформите с каким-либо работником организации трудовой договор о работе по совместительству по соответствующей должности.

Что касается случая, когда издаётся приказ в отношении должности, которую замещает работник в порядке совмещения должностей, то в этом случае допустимо указание, как основной должности работника, так и временно замещаемой с приставкой «и.о.» (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какую должность следует указывать временному заместителю при подписании документов в период отсутствия основного работника.

Ответ на этот вопрос зависит от того, как оформлена замена основного работника на время его отсутствия.

Исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника без изменения режима рабочего времени можно оформить:

Так, если оформлено временное замещение, то есть дополнительную работу за основного работника временный заместитель выполняет наряду с основной, то подписать документы он может двумя способами:

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов сотрудник может рядом со своей подписью дополнительно сделать ссылку на приказ, по которому ему временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

При этом, проставление косой черты перед должностью основного работника или использование предлога «за» действующим законодательством не предусмотрено (п. 3.22 ГОСТ Р 6-30/2003, утвержденный постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Если сотрудник временно переведен на должность отсутствующего работника, при этом он исполняет обязанности только по этой должности, то на документах нужно указывать должность, на которую он временно переведен. Исключение составляет случай, когда работника действительно переводят именно на должность исполняющего обязанности, при условии что такая должность предусмотрена в штатном расписании.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль