Как ознакомить работника с нормами выдачи СИЗ?

929

Вопрос

П.9 Межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, спец обувью и др. СИЗ (Приказ от 01.06.2009 № 209н) предусмотрено, что:«Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ».Вопрос: Достаточно ли включить вопрос обеспечения СИЗ в утвержденную руководителем «Программу вводного инструктажа по охране труда» или необходимо оформлять лист ознакомления с Правилами и нормами выдачи СИЗ?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

При проведении вводного инструктажа сотрудника нужно ознакомить под подпись с Межотраслевыми правилами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, и типовыми нормами выдачи СИЗ, которые соответствуют профессии и должности сотрудника.

Включения вопроса обеспечения работников СИЗ в программу вводного инструктажа недостаточно. Работник должен быть ознакомлен с самим текстом Межотраслевых правил и типовых норм. Сотрудник может подтвердить факт ознакомления с указанными документами в журнале ознакомления, на отдельном листе ознакомления и т.д.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Когда нужно проводить инструктаж по использованию средств индивидуальной защиты

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Применение некоторых средств индивидуальной защиты требует от сотрудников практических навыков, например использование респираторов, противогазов, предохранительных поясов, накомарников, касок и др. В таком случае для сотрудников проводят инструктажи о правилах применения СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности. Инструктажи по использованию таких СИЗ проводят в рамках инструктажей по охране труда. Это предусмотрено в пункте 24 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Кроме того, работодатель обязан информировать сотрудника о полагающихся ему средствах индивидуальной защиты. Для этого при проведении вводного инструктажа сотрудника нужно ознакомить под подпись со следующими документами:*

Об этом сказано пункте 9 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Внимание: работодатель не должен допускать сотрудника к работе: без выданных ему в установленном порядке средств защиты; с неисправными, неотремонтированными и загрязненными средствами защиты.

Если работодатель не обеспечит сотрудника исправными средствами индивидуальной защиты, сотрудник вправе прекратить работу. При этом работодатель не имеет права требовать от работника ее выполнения и обязан оплатить простой. Если сотрудник отказывается пользоваться средствами защиты, работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание. Это следует из совокупности положений пунктов 11 и 26 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, части 6 статьи 220 и статьи 157 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты»

03.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль