Кто имеет право проводить обучение первой медицинской помощи?

1882

Вопрос

Наша организация планирует провести обучение первой медицинской помощи. В комиссию входят три специалиста обученные по охране труда. Является ли это ошибкой и обязательно ли нужно обучать их первой медицинской помощи в обучающих учреждениях? И ещё вопрос, нужно ли обучать первой медицинской помощи сотрудников обученных в обучающих учреждениях по охране труда (которые не входят в состав комиссии)?

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: Является ли это ошибкой и обязательно ли нужно обучать их первой медицинской помощи в обучающих учреждениях?

Обучите сотрудников практическим навыкам оказания первой помощи. При этом руководствуйтесь перечнем основных мероприятий по ее оказанию, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н. Обучить навыкам первой помощи работодатель может своими силами, например, в службе охраны труда организации. Подробнее об этом см. Как организовать обучение по охране труда сотрудников.

Таким образом, обучение возможно и у работодателя путем создания комиссии.

По вопросу: нужно ли обучать первой медицинской помощи сотрудников обученных в обучающих учреждениях по охране труда (которые не входят в состав комиссии)?

По закону, работодатель обязан обеспечить обучение всех своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), а также не допускать к работе лиц, не прошедших обучение первой помощи и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний в этой области (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Сотрудникам, которые прошли обучение по охране труда в обучающих организациях, дополнительно проводить обучение первой мед. помощи у работодателя необходимости нет.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как организовать обучение сотрудников правилам оказания первой помощи

Обучите сотрудников практическим навыкам оказания первой помощи. При этом руководствуйтесь перечнем основных мероприятий по ее оказанию, который утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н. Обучить навыкам первой помощи работодатель может своими силами, например, в службе охраны труда организации. Подробнее об этом см. Как организовать обучение по охране труда сотрудников.

Из ответа «Как организовать оказание первой помощи на рабочем месте»

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль