Куда вносится информация об изменении фамилии сотрудника?

55

Вопрос

Подскажите пожалуйста, К нам в организацию устраивается работать женщина, она принесла трудовую книжку, в которой у нее девичья фамилия на титульном листе (С.), сейчас она - А. (фамилия мужа), и на сегодняшний день уже разведена, фамилию мужа при разводе оставила. На основании каких документов нам исправить фамилию в трудовой, ведь у нее на руках нет свидетельства о браке, а только о разводе? До этого она работала в организации, которая уже ликвидирована, значит там ей запись уже не внесут.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков
трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.

При внесении изменений в данные трудовой книжки о фамилии на внутренней стороне обложки трудовой книжки вносится пояснение со ссылкой на документ, на основании которого были внесены изменения, с указанием его номера и даты.


Мы рассказывали ранее о Изменении фамилии в трудовой книжке в материале по ссылке.


Основанием для смены фамилии в данном случае явилось заключение брака, а не его расторжение.

Свидетельство о расторжении брака в данном случае свидетельствует о том, что фамилия, приобретенная после регистрации брака, не изменяется после его расторжения.

При этом необходимо иметь ввиду, что свидетельство о браке не является единственным документом для оформления записи о смене фамилии при регистрации брака.

Соответствующая запись может быть внесена на основании паспорта, в котором также будет содержаться отметка о регистрации брака, а также надлежащим образом оформленной справки о регистрации брака, выдаваемой органами записи акта гражданского состояния.

Формы таких справок утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (форма N 28).


Более подробно о Изменении фамилии в трудовом договоре вы можете узнать в статье.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как внести изменения и исправления в трудовую книжку?

Изменения в титульный лист трудовой книжки

Изменения в титульный лист трудовой книжки вносите, если изменились анкетные данные сотрудника, сведения о его образовании, профессии или специальности. Например, изменилась фамилия в связи с вступлением в брак, изменилось имя, отчество или дата рождения, было получено дополнительное образование и т. п. Об этом сказано в пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Изменение фамилии, имени, отчества, даты рождения

Изменения в данные трудовой книжки о фамилии, имени, отчестве, дате рождения сотрудника внесите в следующем порядке.

Прежнюю запись аккуратно зачеркните одной чертой, а сверху (снизу, либо на той же строке, где есть место) запишите новые сведения. Зачеркнутая запись должна легко читаться.

На внутренней стороне обложки трудовой книжки сделайте пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат. Текст пояснения заверьте печатью организации (кадровой службы, если у нее есть своя печать) и подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек.

Основанием для внесения изменений служат следующие документы сотрудника:

- паспорт;

- свидетельство о рождении;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества и т. д.

Вносить изменения в трудовую книжку со слов ее владельца нельзя.
Такой порядок установлен в пункте 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и пункте 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация:На основании какого документа можно внести в трудовую книжку сведения о новой фамилии, если свидетельство о браке утеряно?

Свидетельство о браке не является единственным документом для оформления записи о смене фамилии при регистрации брака.

Соответствующая запись может быть внесена на основании паспорта, в котором также будет содержаться отметка о регистрации брака (п. 26 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225,п. 2.3 Порядка, утвержденного постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Кроме того, свидетельство о браке выдают на основании записи акта о заключении брака, и оно вторично по отношению к акту. Поэтому другим документом – основанием для внесения изменений в трудовую книжку также может быть надлежащим образом оформленная копия записи акта о заключении брака. Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 29 и статьи 30 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ, пункта 29 перечня, утвержденногопостановлением от 27 февраля 2002 г. Минтруда России № 16, Пенсионного фонда России № 19па.

Таким образом, работодатель вправе внести запись о смене фамилии сотрудницы на основании паспорта или копии записи акта о заключении брака.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Правовая база:

Постановление Правительства РФ

от 31.10.1998 N 1274

(ред. от 02.02.2006)

"Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния"

˂…˃

Форма № 28

СПРАВКА О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА №

В архиве

наименование органа ЗАГСа

имеется запись акта о заключении брака

фамилия, имя, отчество

и

фамилия, имя, отчество

от “ г.

После заключения брака присвоены фамилии:

мужу

жене

Вышеуказанный брак расторгнут.

Дата выдачи “ г.

М.П.

Руководитель органа
записи актов гражданского состояния
подпись

03.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль