Как изменить режим рабочего времени без нарушений?

91

Вопрос

На время болезни одного из сторожей, мы пост сторожей перевели с графика дежурств "Сутки через трое" на "Сутки через двое" по соглашению сторон, заключив с ними ДС к ТД и издав приказ об изменении графика дежурств. Теперь, что бы вернуться сторожей опять в график дежурств "Сутки через трое" и каждый сторож пошел работать в свою смену, нам нужно один день разделить на смены: 12 часов отработает один сторож, 12 часов - другой. Если мы с ними заключим ДС к ТД, издадим приказ на основании заключенных ДС об изменении режима рабочего времени всего лишь на 1 сутки для того, что бы сотрудники вернулись к прежнему режиму работы (1 сторож отработает с 08.00. до 20.00. 23.12.2015г. и выйдет на работу по своему графику дежурств "Сутки через трое" на смену 24 часа 24.12.2015г. с 08.00.; 2 сторож отработает с 23.12.2015г. с 20.00. до 08.00. следующего дня и выйдет на работу 26.12.2015г. на сутки в свою смену), будет ли это считаться нарушением ТК РФ?

Ответ

Ответ на вопрос:

Изменение режима рабочего времени на один день не будет нарушением трудового законодательства.

Согласно ст. 72 ТК РФ, стороны в любой момент могут изменить условия трудового договора по взаимному согласию, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору. Частота и длительность вносимых изменений законом не ограничена.


Интересная информация о нарушении режима рабочего времени размещена здесь.


При этом необходимо учесть, что 12-часовая смена означает сменный режим работы, а «сутки через трое» - режим работы с предоставлением выходных дней по скользящему графику (т.н. скользящий режим).

Вы можете сразу указать в дополнительном соглашении, что сменный режим 12-часовая смена вводится на один день, после чего снова устанавливается скользящий режим работы по графику «сутки через трое».

Примечание: в рассматриваемой ситуации, скорее всего, будет превышена норма рабочего времени. Сверхурочную работу необходимо оплатить в порядке, предусмотренном ст. 152 ТК РФ: первые два часа не менее чем в полуторном размере, остальные – не менее чем в двойном.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: В каких случаях нужно вносить изменения в трудовой договор c сотрудником

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.*

В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ). Кроме того, в исключительных случаях при наличии определенных обстоятельств организация может изменить трудовой договор и в одностороннем порядке (ст. 74 ТК РФ).

Из ответа «Как изменить трудовой договор»

23.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль