Как должна отражаться оплата труда в локальных нормативных актах?

68

Вопрос

В Организации нет коллективного договора (только локальные нормативные акты!), а в Трудовом договоре прописаны не все виды (элементы) системы оплаты труда, в связи с чем два вопроса:1. Имеют ли силу внутренние локальные нормативные акты в организации (если нет Коллективного договора)?2. Возможно ли отнесение затрат на персонал (ФОТ) на себестоимость/прибыль, есть Система оплаты труда закреплена только во внутренних локальных актах?

Ответ

Ответ на вопрос:

1. Локальные нормативные акты, в трудовом законодательстве, являются самостоятельным видом документов, регулирующих трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними (ч. 2 ст. 5 ТК РФ).


Все о часовой оплате труда вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Принятие локальных нормативных актов является правом работодателя. Отсутствия коллективного договора в организации не препятствует праву работодателю принимать локальные нормативные акты. Однако, если в организации есть коллективный договор, то локальный нормативный акт не может устанавливать правила, ухудшающие положение работников по сравнению с коллективным договором. Это следует по общему смыслу статей 8, 22, 40, 41 Трудового кодекса РФ.


Читайте подробнее о оплате труда работников по этой ссылке.


Таким образом, даже если в организации нет коллективного договора, то всё равно принятый работодателем локальный нормативный акт будет иметь законную силу.

2. Что касается ответа на Ваш второй вопрос, то, к сожалению, ответить на него однозначно нельзя.

Налоговое законодательство прямо нигде не упоминает о локальных нормативных актах организации.


Читайте о перечне локальных нормативных актов организации, чтобы не совершать ошибок.


По общим правилам, в расходы налогоплательщика на оплату труда включены любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

То есть, для отнесения выплат работников к расходам на оплату труда, соответствующие выплаты должны быть предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

При этом в трудовом законодательстве предусмотрено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, с одной стороны закрепление оплаты труда работников в локальном нормативном акте предусмотрено нормами законодательства РФ, что формально можно расценивать как соблюдение ст. 255 НК РФ, с другой стороны, локальный нормативные акты не предусмотрены в качестве документов, в которых могут быть закреплены условия оплаты труда работников, для отнесения их к расходам на оплату труда, снижающим налогооблагаемую базу.

Учитывая двойственность ситуации, целесообразно, для минимизации возможных рисков, дублировать положения локальных нормативных актах регулирующих вопросы оплаты труда, в коллективном договоре и (или) трудовых договорах работников.


Важную информацию о видах оплаты труда вы найдете в материале здесь.


В дополнение следует отметить, что, к сожалению, вопросы налогообложения не относятся к тематике Системы Кадры, эксперты которой с удовольствием помогут ответить на кадровые и HR-вопросы работодателей. Если у Вашей организации есть доступ к другим нашим правовым Системам: Системе Главбух или Системе Юрист, Вы можете обратиться к экспертам данных Систем за более полной информацией. Благодарим за понимание.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каком документе нужно закрепить порядок оплаты труда сотрудников организации.


Подробнее о локальных нормативных актах предприятия мы писали здесь.


Каждая организация самостоятельно определяет, какую систему оплаты труда применять в отношении своих сотрудников. При этом выбранную систему оплаты можно зафиксировать не только в коллективном или трудовом договоре, но и отдельном внутреннем документе организации, например Положении об оплате труда. Это следует из части 2 статьи 135 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль