Как оформить привлечение работника к материальной ответственности?

59

Вопрос

Наше предприятие находится на территории аэропорта. Арендуем помещение. У аэропорта есть определенная система штрафов. Например, если наш сотрудник пришел на работу без бейджика, то аэропорт выставляет предприятию счет на 30 000 руб. Данные штрафные санкции прописаны к каждому договору субаренды.Возник вопрос. Можем ли мы юридически брать с каждого принимаемого (работающего) сотрудника бумагу, что он с ними ознакомлен? Надо ли для этого отдельное приложение к пакету документов делать? Можем ли при подписании договора о полной материальной ответственности вычитать данные штрафы из зарплаты работников? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работника можно ознакомить с соответствующими правилами. Ознакомление с таким документом может быть произведено в произвольном порядке, с обязательным письменным подтверждением факта ознакомления работника с такими правилам. Кроме того, следует закрепить правило об обязательном ношении бейджика во внутренних документах организации, с которыми работник также должен быть ознакомлен. В этом случае, работодатель сможет привлечь сотрудника организации за нарушение указанных правил к дисциплинарной ответственности (http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51433/). Это следует п общему смыслу статей 8, 21, 22, 189, 192 ТК РФ.

Что касается возможности привлечь работника к материальной ответственности за нарушение его должностных обязанностей, которое повлечёт наложение штрафа на организацию, то однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

По общим правилам, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Такие правила установлены статьёй 238 Трудового кодекса РФ.


Вы узнаете больше о заключении договора о полной индивидуальной материальной ответственности, если перейдете в материал.


Исходя из данного определения, нельзя однозначно сказать, подпадает ли сумма, которую Ваша организация обязана будет выплатить по договору с другой организацией, к прямому действительному ущербу. Так как, в данном случае, работодатель обязан будет произвести затраты (излишние выплаты) на выплату штрафа по договору между компаниями, а не для возмещения ущерба, причиненного работником третьим лицам. С другой стороны, в данном случае можно вести речь об уменьшении наличного имущества работодателя (денежных средств, затраченных на уплату штрафа). При этом выплата работодателем штрафа контрагенту по вине работника прямо не названа в качестве одного из оснований материальной ответственности работника.

Следует отметить, что существуют судебные решения, которые поддерживает позицию о не возможности привлечения в подобном случае работника к материальной ответственности (см. например, Определение Волгоградского областного суда от 05 июня 2014 г. по делу № 33-5675/14). При этом официальные органы в своих разъяснениях придерживаются другой позиции (письма Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1, Минфина России от 22 августа 2014 г. № 03-04-06/42105, от 12 апреля 2013 г. № 03-04-06/12341). Но даже в том случае, если вы займёте позицию о возможности взыскания штрафа с работника, следует учитывать, что работник будет нести ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.

Учитывая данные факты, в Вашем случае, рекомендуется привлекать работника к материальной ответственности за выплату организацией штрафа, по вине работника, только если Вы готовы в случае необходимости отстаивать свою позицию в суде. В ином случае, целесообразно привлечь работника к дисциплинарной ответственности, без привлечения к материальной ответственности (см. приложение к ответу ниже).

Что касается договора о полной материальной ответственности, следует понимать, что он страхует работодателя только в том случае, если ущерб причинен в результате недостачи вверенных работнику материальных ценностей. Если ущерб причинен по иным основаниям, например, как в Вашем случае в результате нарушения совершённого работником, что привело к материальным потерям работодателя по договору с другой организацией, то даже при наличии договора о полной материальной ответственности, взыскать ущерб в полном размере можно будет только в случаях, определённых статьёй 243 Трудового кодекса РФ, а в остальных случаях любой работник (даже при наличии договора о полной материальной ответственности) обязан возместить причиненный ущерб в сумме, не превышающий среднего заработка работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях сотрудник несет полную материальную ответственность.

В общем случае полная материальная ответственность сотрудника наступает в двух случаях.

Во-первых, в ситуациях, когда с сотрудником заключен договор о полной материальной ответственности, например, с кассирами, кладовщиками и т. п. (ст. 242, подп. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Во-вторых, в ситуациях, прямо предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ. Речь в ней идет:

  • о недостаче ценностей, вверенных сотруднику на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу, например, под расписку;
  • об умышленном причинении ущерба;
  • о причинении ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • о причинении ущерба в результате преступных действий сотрудника, установленных приговором суда;
  • о причинении ущерба в результате административного проступка;
  • о разглашении сведений, составляющих тайну: государственную, служебную, коммерческую и т. п.;
  • о причинении ущерба не при исполнении сотрудником трудовых обязанностей.

В указанных случаях не имеет значения, заключен с сотрудником договор о полной материальной ответственности или нет, он должен компенсировать ущерб полностью. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 6 ноября 2013 г. № 33-10974/2013).

Исключения в порядке наступления полной материальной ответственности предусмотрены для отдельных категорий сотрудников: руководителя, его заместителей и главного бухгалтера, а также несовершеннолетних (ст. 242, 243, 277 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль