Как правильно утвердить формы приказов?

58

Вопрос

С января 2016 года мы распечатываем приказы из 1 С. До этого мы печатали их вручную по утвержденным стандартам. Нам нужно утверждать новые стандарты и форматы приказов? Повторюсь, мы печатать будем их из 1 С. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Формы приказов, которые Вы распечатываете из программы 1С, должны быть утверждены на локальном уровне.

С 1 января 2013 года в связи с принятием Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ применение форм унифицированных документов, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 не является обязательным. То есть организации при составлении документов вправе продолжать использовать как унифицированные формы, так и разработать их самостоятельно.

Какие бы Вы не использовали формы документов, в приказе, Положении о документообороте или ином локальном акте руководитель организации должен определить (утвердить) состав первичных учетных документов, их формы, а также перечень лиц, имеющих право подписи таких документов.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждаются письмами Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 и Роструда от 14 февраля 2013 г. № ПГ/1487-6-1.

Тот факт, что Вы используете документы, распечатывая их из программы 1С, не освобождают работодателя от соблюдения указанных выше правил. Поэтому, если в ходе проверки окажется, что распечатанные из 1С документы не соответствуют утверждённым формам, работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение правил ведения бухгалтерского учёта и трудового законодательства.


Вы узнаете больше о приказах по личному составу, если перейдете в материал.


Учитывая данный факт, рекомендуется утвердить формы документов, которые внесены в программу 1С, в качестве используемых в организации первичных учётных документов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие обязательные реквизиты должны содержать кадровые документы.

Реквизиты документа – обязательные данные или сведения, которые должен содержать официальный документ, чтобы обладать подлинной юридической силой, служить основанием совершения операций и быть пригодным для учета труда сотрудников и его оплаты.

При подготовке и оформлении первичных учетных кадровых документов: приказов, распоряжений и т. п., следует использовать обязательные реквизиты, которые должен содержать любой документ, такие как наименование, дата и т. п. (ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Подробнее см. в таблице.

Вместе с тем, для ряда документов недостаточно обязательных реквизитов. В этом случае организации следует использовать также дополнительные реквизиты, такие как гриф утверждения, регистрационный номер и т. п. Подробнее см. в таблице.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

13.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль