Как предоставить сотруднику учебный отпуск по справке-вызову?

79

Вопрос

Сотрудник сегодня прислал заявление на уч. отпуск с 23.11+ справка-вызов с 23.11 на 20 дней. Лицензии+ аккредитации пока в отделе кадров нет. Отпуск провести мы не можем с 23.11,т.к. нужно оплатить за 3 раб.дня, но и перенести отпуск нельзя, т.к. это противоречит справке-вызову. Как поступить в данной ситуации? Это не будет противоречить ПИСЬМУ от 12 сентября 2013 года № 697-6-1О применении трудового законодательства. Там сказано, что Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, если справка-вызов заполнена надлежащим образом, следует предоставить учебный отпуск с даты, которой работник предоставил справку-вызов (если у работника нет уважительных причин для задержки с предоставлением справки) и оплатить его в этот же день.

Типовая форма справки установлена приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368. Справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и отрывной части. Заполненную отрывную часть справки сотрудник должен принести в организацию (учреждение) после учебного отпуска. Этот документ доказывает правомерность нахождения сотрудника в отпуске и служит основанием для начисления отпускных.

При этом, в форме справки предусмотрена графа о свидетельстве о государственной аккредитации, которое есть у образовательной организации, которая выдала справку-вызов (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/499067863/ZAP22OA3FI/). Таким образом, надлежащим образом заполненная справка-вызов является достаточным основанием для предоставления работнику учебного отпуска. Работник не обязан предоставлять, также, как и работодатель запрашивать, дополнительные документы о наличии у образовательного учреждения, где проходит обучение работник, лицензии и (или) аккредитации.


Читайте об увольнении работника-инвалида больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, работник предоставивший справку-вызов и написавший соответствующее заявление, имеет право на оформление ему учебного отпуска. Не предоставление такого отпуска со стороны работодателя будет считаться нарушением трудового законодательства.

При этом, если работник предоставил справку-вызов с опозданием, то формально, работодатель должен оформить ему отпуск с текущей даты. Это следует из того факта, что работник самостоятельно решает, каким отпуском и когда ему воспользоваться (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Если работник принесет справку-вызов, где указаны срок начала учебного отпуска, который уже истёк, то начислять отпускные и переоформлять отпуска задним числом не нужно. Законодательство такой возможности не предусматривает.

Исключением из общего правила может стать лишь ситуация, когда работник не смог своевременно предъявить справку-вызов по независящей от него причине (например, из-за того, что вуз выслал справку с опозданием) и в связи с этим отсутствовал на работе без надлежащего оформления, либо с оформлением отпуска без сохранения заработной платы, чтобы иметь возможность своевременно сдать сессию. При этом в заявлении на отпуск рекомендуется отразить причину оформления отпуска и указать на отсутствие возможности предъявить справку-вызов. В дальнейшем после предъявления соответствующей справки работодателю следует отменить приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты и издать приказ о предоставлении дополнительного оплачиваемого учебного отпуска, указав, что справка представлена уже после окончания промежуточной аттестации. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 128, 173–177 Трудового кодекса РФ.

Однако, в случае если у работника таких уважительных причин нет, то отпуск следует оформить с даты предоставления работником справки-вызова и соответствующего заявления (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/195/10020/dispute-anchor-5/).

Что касается оплаты учебного отпуска, то формально она должна быть произведена не позднее, чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Если оплата будет произведена позднее, то фактически произойдёт нарушение трудового законодательства. Однако, следует учитывать, что в данном случае не будет состава административного правонарушения. Так как, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

В Вашем случае вины не будет, так как объективно не было возможности оплатить отпуск ранее, в связи с отсутствием информации о таком отпуске. При этом следует учитывать, что отсутствии винные не освобождает работодателя от обязанности выплатить компенсацию за задержку соответствующей оплаты (ст. 236 ТК РФ). Поэтому, помимо оплаты отпуска, выплатите работнику соответствующую компенсацию (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какую материальную ответственность несет организация за задержку выплаты зарплаты. Как начислить компенсацию за такую задержку.

Помимо административной ответственности и иных рисков, работодатель несет материальную ответственность в виде выплаты компенсации за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Выплатить компенсацию работодатель обязан, даже если задержка произошла по независящим от него причинам. Сумму компенсации работодатель рассчитывает и выплачивает самостоятельно. Ее размер нужно отразить в расчетном листке сотрудника (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Если организация не погасит задолженность добровольно, то сотрудники могут обратиться в суд за принудительным взысканием. И помимо выплаты просроченной зарплаты и компенсации за задержку, потребовать компенсации морального вреда и потерь, связанных с инфляцией (ст. 237, 391 ТК РФ, п. 55 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционное определение Архангельского областного суда от 25 июля 2013 г. № 33-4324/2013).

Совет: рассчитать размер компенсации за задержку зарплаты в один клик и без ошибок поможет автоматический расчетчик.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

01.12.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль