Как учесть стаж совместителя для оплаты больничного листа?

59

Вопрос

01.02.2007 работник принят в ООО1 на должность менеджера по персоналу.01.10.2010 принят по совместительству в то же ООО1 на должность бухгалтера.31.10.2012 Уволен в порядке перевода в ООО2 того же холдинга. Увольняют по должности менеджера по персоналу.01.11.2012 принята на должность менеджера по персоналу ООО2.31.12.2012 расторгнут трудовой договор по должности бухгалтера, по совместительству в ООО1.31.08.2015 расторгнут трудовой договор по должности менеджера по персоналу в ООО2.Как мне посчитать стаж для больничного листа?Как учитывать работу по совместительству?спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Больничное пособие внутреннему совместителю рассчитывайте в том же порядке, что и прочим сотрудникам. Пособие выплачивается с учетом всех вознаграждений, начисленных в организации, то есть зарплаты по основному месту работы и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Таким образом, общая сумма пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка с учетом всех выплат.

Внутренний совместитель получает одно больничное пособие на основании одного больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Т.е. внутренним совместителям пособие по больничному отдельно не выплачивается. Выплаты, полученные за работу по совместительству, учитываются при расчете среднего дневного заработка наравне с выплатами за основную работу.

Внешним совместителям больничный оплачивается с учетом следующих особенностей (ч. 2 - 2.2, 5, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):

Когда внешний совместитель начал работать в учреждении Представлена ли справка с основного места работы о том, что пособие не назначалось Какие выплаты надо учитывать при расчете пособия
Начиная с года, в котором наступила временная нетрудоспособность Представлена Выплаты других работодателей, учитываемые при расчете пособия и подтвержденные справками о заработке
Не представлена Пособие не выплачивается
Начиная с года, приходящегося на расчетный период Представлена Выплаты, учитываемые при расчете пособия, в том числе выплаты других работодателей, подтвержденные справками о заработке
Не представлена Только свои выплаты, учитываемые при расчете пособия (выплаты других работодателей, даже подтвержденные справками о заработке, не учитываются)
В любое время до начала расчетного периода Не важно

Если пособие должно рассчитываться с учетом выплат других работодателей, попросите внешнего совместителя написать заявление о назначении ему пособия с учетом этих выплат.

В остальном пособия по временной нетрудоспособности внешним совместителям рассчитываются и выплачиваются в том же порядке, что и "основным" работникам.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как рассчитать больничное пособие внутреннему совместителю

Н.З. Ковязина

Больничное пособие внутреннему совместителю рассчитывайте в том же порядке, что и прочим сотрудникам. Пособие выплачивается с учетом всех вознаграждений, начисленных в организации, то есть зарплаты по основному месту работы и по совместительству (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). Таким образом, общая сумма пособия рассчитывается исходя из среднего дневного заработка с учетом всех выплат.

Внутренний совместитель получает одно больничное пособие на основании одного больничного листка (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 30.11.2015

30.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль