Как оплачивать день прохождения медосмотра?

173

Вопрос

Сменные работники проходят мед.комиссию в свой выходной день (согласно 12-ти часового графика сменности). Как оплачивать день прохождения мед.комиссии, как выходной день в двойном размере? Какое количество часов подлежит оплате? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, дни, когда сотрудники проходят медосмотр, оплачивают по среднему заработку (ст. 185 ТК РФ). Если же сотрудник проходил медицинский осмотр в свой выходной, то время медосмотра оплачивается не менее чем в двойном размере.

В период отдыха работник освобожден от трудовых обязанностей и вправе использовать такое время по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Если медосмотр выпадает на выходные, нужно заручиться согласием сотрудника пройти обследование. Если такое согласие дано, то оплатить время обследования нужно не менее чем в двойном размере.

По желанию работника двойную оплату можно заменить другим днем отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Оплате подлежат часы, фактически затраченные работником на медосмотр. Если же работник выберет отгул вместо двойной оплаты, ему нужно предоставить полный день отдыха, сколько бы ни занял медосмотр.

Таким образом, дни, когда сотрудники проходят обязательный медосмотр, следует оплатить по среднему заработку, а если медосмотр проводится в выходные для работника дни – не менее чем в двойном размере (ст. 185 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Журнал: Кадровое производство, № 11, Ноябрь 2015 года

Охрана труда

Пять советов кадровикам о медосмотрах

Как оплачивать день прохождения медосмотра?

Cветлана НИКУЛИНА, эксперт журнала «Кадровое дело»

Горячие вопросы:

Оплачивайте дни медосмотра по среднему заработку

Сотрудники проходят обязательные периодические медосмотры. На это уходит два-три дня. У сменщиков дни медосмотра выпадают на выходные. Как их оплачивать?

По общему правилу, дни, когда сотрудники проходят медосмотр, оплачивают по среднему заработку (ст. 185 ТК РФ). Если же сотрудник проходил медицинский осмотр в свой выходной, то время медосмотра оплачивается не менее чем в двойном размере.*

В период отдыха работник освобожден от трудовых обязанностей и вправе использовать такое время по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ). Если медосмотр выпадает на выходные, нужно заручиться согласием сотрудника пройти обследование. Если такое согласие дано, то оплатить время обследования нужно не менее чем в двойном размере.

По желанию работника двойную оплату можно заменить другим днем отдыха (ст. 153 ТК РФ). Хотим предостеречь вас от того, чтобы вы ни в коем случае не понуждали сотрудников пройти медосмотр в выходной день, тем более отстраняли их от работы в случае отказа, применяли дисциплинарное взыскание за уклонение от медосмотра (ст. 76, 192 ТК РФ).

Важные выводы

1. Принимаемые на работу сотрудники должны проходить предварительные осмотры до заключения трудового договора в соответствии с утвержденным работодателем списком.
2. Частота проведения периодических медосмотров варьируется в зависимости от типа вредных или опасных производственных факторов, воздействующих на сотрудника, и видов выполняемых работ. Осмотры проводят в сроки, указанные в Приложениях № 1 и № 2 к приказу № 302н.

3. Дни, когда сотрудники проходят обязательный медосмотр, следует оплатить по среднему заработку, а в выходные для работника дни – не менее чем в двойном размере (ст. 185 ТК РФ).

1 Пункт 21 Приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н (далее – Приложение № 3, приказ № 302н)).

2 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 мая 2015 г. № Ф02-1878/2015, Ф02-2006/2015 по делу № А33-3164/2014, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28 января 2015 г. по делу № А33-3164/2014.

Материалы для скачивания:

30.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль