Как оформить привлечение к сверхурочной работе и работе в выходной день?

225

Вопрос

Прошу Вас помочь разобраться с оплатой сверхурочной работы.В нашей организации ежемесячно бывает сверхурочная работа у водителей, операторов и т.д.Нужно ли в начале каждого месяца готовить общий приказ "Об оплате сверхурочной работы", где говорится о порядке привлечения работников к сверхурочной работе в конкретном месяце (без фамилий)? Или достаточно одного приказа на год?В начале месяца руководители подразделений приносят служебные записки "О работе в выходной день" с подписями работников, на основании которых мы готовим приказ о привлечении к работе в выходной день. Достаточно ли подписей работников на служебных записках или необходимо еще собирать подписи на приказе? Или достаточно с приказом ознакомить руководителей подразделений, у кого работники будут привлекаться к сверхурочной работе? Спасибо.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: В нашей организации ежемесячно бывает сверхурочная работа у водителей, операторов и т.д. Нужно ли в начале каждого месяца готовить общий приказ "Об оплате сверхурочной работы", где говорится о порядке привлечения работников к сверхурочной работе в конкретном месяце (без фамилий)? Или достаточно одного приказа на год?

Общий приказ об оплате сверхурочной работы на месяц вперед издавать не нужно, приказ на год также не требуется.


О Сверхурочном рабочем времени читайте подробнее по ссылке.


Каждый случай привлечения к сверхурочной работе конкретного сотрудника (или группы сотрудников, поименно) должен быть оформлен отдельно.

Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:

Если привлечение к сверхурочной работе не оформлялось, но по итогам учетного периода была выявлена переработка, можно издать приказ в произвольной форме об оплате конкретным сотрудникам часов сверхурочной работы, определенных на основании табеля учета рабочего времени.

Ответ на 2 вопрос: В начале месяца руководители подразделений приносят служебные записки "О работе в выходной день" с подписями работников, на основании которых мы готовим приказ о привлечении к работе в выходной день. Достаточно ли подписей работников на служебных записках, или необходимо еще собирать подписи на приказе? Или достаточно с приказом ознакомить руководителей подразделений, у кого работники будут привлекаться к сверхурочной работе?

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника работать в выходной (праздник). В частности, это можно сделать одним из следующих способов:

Об этом сказано в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Приказ о сверхурочной работе

Как оформить приказ о привлечении сотрудника к сверхурочной работе


Статья о сверхурочной работе поможет вам не допускать ошибок в работе.


Приказ о привлечении к сверхурочным работам оформите в произвольной форме. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Согласие сотрудника

Как оформить согласие сотрудника на сверхурочные работы

Правила оформления согласия сотрудника на сверхурочные работы трудовым законодательством не определены. На практике поступают одним из следующих способов. Согласие оформляют:

Без согласия

В каких случаях получать от сотрудника согласие на привлечение к сверхурочным работам не требуется

Согласие сотрудника не требуется, если его привлекают для выполнения:

Об этом сказано в части 3 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Мнение профсоюза

Нужно ли учитывать мнение профсоюза при привлечении сотрудников к сверхурочным работам

Если в организации есть профсоюз, то, привлекая сотрудников к сверхурочным работам, нужно учесть его мнение. Этого не требуется, если:

Такие правила установлены в частях 2 и 4 статьи 99 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

2. Ответ: Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники

Общий порядок действий

Как привлечь сотрудника к работе выходной или праздничный день

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно:

Об этом сказано в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Порядок выплат сотрудникам за работу в выходной и праздничный день установлен в статье 153 Трудового кодекса РФ.

Приказ о работе в выходной (праздник)

Как оформить приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздник

Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день оформите в произвольной форме. Унифицированной формы этого документа законодательством не установлено.

Согласие сотрудника

Как оформить согласие сотрудника на работу в выходной или праздник

В Трудовом кодексе РФ не сказано, как оформить согласие сотрудника работать в выходной (праздник). В частности, это можно сделать одним из следующих способов:

  • оформить приказ о привлечении сотрудника к сверхурочным работам;
  • ознакомить сотрудника с его правом отказаться от сверхурочной работы (в случае необходимости);
  • получить письменное согласие сотрудника на привлечение к сверхурочным работам (в случае необходимости);
  • учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).

    В любом случае, работник должен письменно выразить именно согласие на работу в выходной день, а не просто расписаться в ознакомлении с приказом или служебной запиской.

    При этом сотрудника обязательно нужно ознакомить под подпись с приказом о привлечении к работе в выходной день. Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан знакомить работников под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно касающимися их работы. В частности, к таким локальным актам относится приказ о привлечении к работе в выходной день.

    Подробности в материалах Системы Кадры:

    1. Ответ: Какими документами оформить привлечение сотрудника к сверхурочной работе

    Общий порядок действий

    Как привлечь сотрудника к сверхурочной работе

    Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочным работам, нужно:*

    • в виде заявления сотрудника в произвольной форме;
    • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к сверхурочным работам: «На привлечение к работе согласен».
    • работ, необходимых для предотвращения катастрофы или производственных аварий, а также устранения их последствий;
    • общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем по водо- и газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи;
    • необходимых работ в связи с введением чрезвычайного (военного) положения, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами, ставящими под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии и т. п.).
    • сотрудник должен закончить работу, которую он не смог своевременно выполнить из-за непредвиденной задержки (если задержка создает угрозу жизни, здоровью людей или риск порчи имущества);
    • ремонтируются механизмы или сооружения, неисправность которых приостановит работу других сотрудников;
    • не явился сменщик (при работе с непрерывным производственным циклом). В этом случае в кратчайший срок нужно найти другого сменщика.
  • в виде заявления сотрудника в произвольной форме;
  • в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении к работе в выходной или праздничный день: «На привлечение к работе согласен».

Уведомление о праве на отказ

В каких случаях сотрудника нужно уведомить о праве отказаться от работы в выходные и праздники

Уведомление (сообщение) о праве отказаться от работы в выходной или праздник нужно оформить в случае, если к работе привлекаются:

  • инвалиды;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  • сотрудники, имеющие детей-инвалидов;
  • сотрудники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением.

Такие правила прописаны в статьях 113 и 259 Трудового кодекса РФ.

Мнение профсоюза

Нужно ли учесть мнение профсоюза при привлечении сотрудников к работе в выходные и праздники

Если в организации есть профсоюз, при привлечении сотрудников к работе в выходные или праздники нужно учесть его мнение. Этого не требуется, если сотрудник:

  • вызван на работу в случаях, когда его согласие для этого не нужно;
  • вызван на работу для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее подразделения.

Кроме того, согласие профсоюза не требуется для привлечения к работе некоторых категорий сотрудников. Имеются в виду творческие работники, работники СМИ и другие сотрудники, перечисленные в части 4 статьи 113 Трудового кодекса РФ и Перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. № 252.

Такие правила установлены в статье 113 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

17.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль