Что делать при изменении юридического адреса фирмы?

215

Вопрос

В компании произошла смена юридического адреса компании, который был прописан в трудовом договоре сотрудников. Т.к. все сотрудники(рабочие места) находятся на старом адресе, компания открывает обособленное подразделение с этим адресом. Получается нужно всех сотрудников перевести в обособленное подразделение, но по факту место нахождения, работу, должность и отдел у них не меняется. т.е. это перемещение? Нужно в трудовой книжке сделать запись о переводе в обособленное подразделение? И создавать доп. соглашение, если адрес в трудовом договоре совпадает с адресом созданной обособки?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, будет ли при изменении юридического адреса организации меняться местность расположения такой организации.

В Вашем случае, меняется определённое сторонами условие трудового договора, место работы сотрудников (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Такая процедура обязательная должна быть оформлена через заключение сторонами дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). При этом запись в трудовую книжку следует вносить, только при оформлении перевода работника.

Перевод на другую работу - изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

При этом, перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, переводом не является.

Эти правила установлены статьёй 72.1 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в Вашем случае, перевод необходимо оформить только если:

  • при изменении юридического адреса организации меняется местность расположения такой организации;
  • либо в трудовых договорах с работниками указано структурное подразделение, которое будет изменено;
  • либо работодатель принял решение о внесении сведений о подразделении, в котором будут работать сотрудники, в их трудовые договоры.

В указанных случаях следует внести запись о переводе в трудовую книжку работников (см. приложение к ответу ниже).

Следует отметить, что под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Если местность расположения организации не меняется и структурное подразделение не указано в трудовом договоре с работниками, то для работников фактически произойдёт перемещение (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Перемещение работника не требует его согласие и может быть оформлено работодателем в одностороннем порядке. При перемещении запись в трудовую книжку работника не вносится.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о переводе в пределах одной организации
  2. Формы документов: Запись о переводе в трудовую книжку.
Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа, на
основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Общество с ограниченной ответственностью
«Альфа» (ООО «Альфа»)
11 14 05 2004 Принят в производственный
цех на должность наладчика
оборудования
Приказ от 14.05.2004
№ 475
12 20 08 2013 Переведен в производственный
цех (г. Москва) на должность наладчика
оборудования
Приказ от 20.08.2013
№ 23-к
... ... ... ... ... ...

16.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль