Чем сокращение штата отличается от сокращения численности сотрудников?

83

Вопрос

Хочу вернуться к вопросу о переезде оргаизации. Организации «А», с юридическим адресом в городе Н. и обособленным подразделением в городе М., планирует смену юридического адреса. Новый юридический адрес организации - в городе М., где было обособленное подразделение в городе Н. по бывшему юридическому адресу планируется создать обособленное подразделение. Общая численность работников в городе Н. и в городе М. не изменится, но планируется, что часть штатных единиц (напр. бухгалтерия, секретариат и т.д.) из города Н. будут полностью перенесены в город М.. Но часть структурных подразделений (отделов и служб) в обособленном подразделении в г. Н будет иметь меньшую численность работников по сравнению с теми же подразделениями до смены места регистрации работодателя. Не повлечет ли это процедуру сокращения численности, а не просто изменения трудового договора с работниками и увольнение со всеми причитающимися выплатами по сокращению, а не по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ? Или Спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц по одноименной должности: должность сохраняется, только работать по ней будет меньшее число сотрудников.


Читайте о том, как правильно отменить сокращение штата сотрудников, больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, если из штатного расписания организации (в целом, вместе с обособленным подразделением) не будут исключены должности и не будет уменьшено количество штатных единиц по этим должностям, сокращения не будет. Перевод должностей и штатных единиц из головной организации в обособленное подразделение или наоборот не влечет за собой сокращения, так как обособленное подразделение не имеет отдельного штатного расписания.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Чем сокращение штата отличается от сокращения численности сотрудников

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Уволить сотрудника можно, сократив его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Сокращение штата предполагает сокращение должности как таковой. Сокращение численности означает уменьшение числа штатных единиц по одноименной должности. При этом должность сохраняется, только работать по ней будет меньшее число сотрудников.*

Из ответа «Как оформить увольнение при сокращении численности или

2. Ответ: Считается ли переезд филиала организации в другую местность и отказ сотрудника филиала от перевода на работу в другую местность вместе с филиалом основанием для расторжения трудового договора по пункту 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не считается.

Пунктом 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основанием для прекращения трудового договора назван отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Работодатель – это физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ч. 4 ст. 20 ТК РФ).

Филиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения не являются самостоятельными юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Следовательно, филиал организации не может считаться работодателем и случай изменения местонахождения филиала под действие пункта 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ не подпадает.


Читайте о Сокращении численности или штата работников еще больше по ссылке.


В такой ситуации трудовой договор с сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Дело в том, что переезд филиала можно отнести к организационным изменениям условий труда, при которых изменение трудовой функции сотрудника не происходит (ст. 74 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить перевод сотрудника в другую местность»

13.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль