Оплачивается ли самовольный выход на работу в выходной?

287

Вопрос

Вот этот фрагмент очень нужно увидеть в приказе минтранса. Который я получила от Вас.Почему то не смогла найти. Это бы решило все вопросы.""О работе в выходные дни: привлечение сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни оформляется приказом работодателя и, как правило, допускается только с письменного согласия работника. Самовольный выход сотрудника на работу в выходной или праздник (в том числе, для заправки автомобиля) не признается работой в выходной или праздничный день, и работодатель не обязан оплачивать работнику этот день."""

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу в выходные и праздничные дни сотрудник должен отдыхать. Если он выходит на работу по собственной инициативе, то у работодателя не возникает обязанности начислить доплату или предоставить отгул за такую работу. Данный вывод следует из положений статьи 113 Трудового кодекса РФ.

Согласно п. 28 Положения, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, привлечение водителя к работе в выходной день, установленный для него графиком работы (сменности), производится в случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации, с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя, в других случаях - с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя и с учетом мнения представительного органа работников.

Аналогичный подход применяют и в случае задержек сотрудника на работе по собственной инициативе.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Нужно ли компенсировать работу в выходной или праздничный день, если сотрудник вышел работать по собственной инициативе

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Нет, не нужно.

По общему правилу в выходные и праздничные дни сотрудник должен отдыхать. Если он выходит на работу по собственной инициативе, то у работодателя не возникает обязанности начислить доплату или предоставить отгул за такую работу. Данный вывод следует из положений статьи 113 Трудового кодекса РФ.*

Аналогичный подход применяют и в случае задержек сотрудника на работе по собственной инициативе.

Из ответа «Как установить доплату за работу в выходные и праздники»

2. Нормативная база: Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (ред. от 13.10.2015) "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей"

28. Привлечение водителя к работе в выходной день, установленный для него графиком работы (сменности), производится в случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации, с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя, в других случаях - с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя и с учетом мнения представительного органа работников.

12.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль