Допустимо ли повышение зарплаты "задним" числом?

70

Вопрос

Насколько я знаю, заключать допники об изменении ЗП "задним числом" допустимо, если изменением является повышение ЗП (если сотрудник согласен, плюс это улучшает его положение). И все же меня интересует, каковы негативные последствия такого "прошлого" повышения ЗП с точки зрения ТРУДОВОГО права? Просьба ссылаться на судебку и разъяснения госорганов!Второй вопрос. А если речь идет об иностранных работникам (Безвизовых, Визовых и ВКС). Здесь возникают уже МИГРАЦИОННО-правовые риски? Какие (по всем ТРЕМ категориям мигрантов)? Опять же просьба давать ссылки на суды и госорганы.Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Размер зарплаты прописывается в трудовом договоре как его обязательное условие. Изменить обязательные условия трудового договора (в т. ч. и зарплату) по общему правилу организация может только с согласия сотрудника. В этом случае необходимо оформить приказ об изменении размера оклада (тарифной ставки, сдельной расценки) и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Кроме того, если в организации есть штатное расписание, то в него также необходимо внести изменение. При этом организация вправе как внести изменение в существующее штатное расписание, так и утвердить его новую редакцию.

Все документы должны быть согласованы по времени вступления в силу изменений к трудовому договору.

Напрямую законом не урегулирован вопрос об обратной силе дополнительного соглашения к трудовому договору.

Кроме того, учтите, что даже, если Вы распространите действие доп. соглашений на определенный значительный период времени (об этом отдельно чуть ниже), в таком случае получится, что Вы недоплатили зарплату сотрудникам (если ее реально недоплатили), и доплатить ее уже нужно будет с учетом ст. 236 ТК РФ.


Вы узнаете больше о повышенной оплате труда по результатам специальной оценки, если перейдете в материал.


Изменение условий трудового договора производится по взаимному письменному соглашению сторон, которые по соглашению друг с другом изменяют свои взаимоотношения. Представляется, что если стороны пришли к соответствующему обоюдному согласию, то они могут распространить действие своего соглашения и на прошедший период времени. Здесь можно по аналогии закона применить норму ст. 12 ТК РФ, согласно которым нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы, однако его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения его в действие, в прямо предусмотренных этим актом случаях. При этом по смыслу трудового законодательства обратную силу могут иметь только те положения, которыми работникам предоставляются дополнительные права, льготы, гарантии.

Поскольку в Вашей ситуации соглашения заключаются в связи с повышением работникам заработной платы и имеют положительный характер для работников, то представляется возможным распространить действие дополнительного соглашения на прошлый период.

В тексте доп. соглашения можно написать: «Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, по одному экземпляру для Работника и Работодателя, вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с...».

В приказе об установлении работнику новой оплаты труда (который готовится на основании подписанного соглашения актуальной датой) нужно при необходимости будет ввести отдельный пункт: «Бухгалтерии произвести перерасчет заработной платы, начисленной работнику за …, с учетом положений п. 1 настоящего приказа и ст. 236 ТК РФ».

Итак, негативные последствия подобных действий работодателя:

1. Законом напрямую такие действия работодателя не урегулированы, судебной практики также нет, так как речь идет о положительном решении в отношении работника (хоть и оформленном «задним» числом).

2. При проверке трудовая инспекция по формальным признакам может привлечь организацию к ответственности за нарушение трудового законодательства, так как кадровые документы должны оформляться актуальными датами.

3. Вполне возможно, зарплату придется начислить с учетом ст. 236 ТК РФ, а это дополнительные расходы для работодателя.

Что касается иностранных работников, здесь ситуация аналогичная. Есть еще риск в отношении ВКС.

Так, организация, принявшая на работу высококвалифицированных иностранных специалистов, обязана ежеквартально – не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять ФМС России или ее территориальные отделения о фактической выплате таким сотрудникам зарплаты. Форма уведомления и порядок его подачи утверждены приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147. Здесь у Вас получится, что данные будут искажены.

За неуведомление или нарушение порядка, срока, формы уведомления о заключении и прекращении трудовых договоров, а также исполнения обязательств по выплате зарплаты высококвалифицированным специалистам предусмотрена административная ответственность (ч. 3 и 5 ст. 18.15 КоАП РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация:Какие сведения о высококвалифицированных иностранных специалистах необходимо подавать в миграционную службу

Принимая на работу высококвалифицированного специалиста, организация должна уведомить территориальный орган ФМС России о заключении с ним трудового договора в трехдневный срок. Помимо этого миграционную службу необходимо уведомить о прекращении трудового договора с таким иностранцем.

Кроме того, организация, принявшая на работу высококвалифицированных иностранных специалистов, обязана ежеквартально – не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять ФМС России или ее территориальные отделения о фактической выплате таким сотрудникам зарплаты. Форма уведомления и порядок его подачи утверждены приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147.

При этом уведомление работодатель вправе подавать в ФМС России или ее территориальный орган как в письменной, так и в электронной форме с использованием Интернета, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Такой порядок следует из положений пункта 13 статьи 13.2 и пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

При подаче уведомления лично в территориальное подразделение ФМС России выдает справку, которая подтверждает прием уведомления. Форма справки утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147. При поступлении уведомления в электронной форме должностное лицо территориального органа ФМС России направляет электронное сообщение о приеме уведомления не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи уведомления (п. 9 Порядка, утвержденного приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147).

Организация, которая по собственной вине не исполнила условия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с высококвалифицированным иностранным специалистом, вправе вновь привлекать таких сотрудников не ранее чем через два года со дня, когда о таких обстоятельствах стало известно миграционной службе (п. 26 ст. 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Внимание: за неуведомление или нарушение порядка, срока, формы уведомления о заключении и прекращении трудовых договоров, а также исполнения обязательств по выплате зарплаты высококвалифицированным специалистам предусмотрена административная ответственность (ч. 3 и 5 ст. 18.15 КоАП РФ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

12.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль