Что делать в случае получения российского гражданства иностранцем?

69

Вопрос

У нас работает гражданин Украины с сентября 2014 года,у него временное проживание в России (на 3 года), работает он у нас дистанционно (мы в Башкирии,а временное проживание у него в Челябинской области), сейчас он получил российское гражданство.Скажите, пожалуйста,1. мы продолжаем с ним трудовые отношения?2. если трудовые отношения продолжаются, то оформляем только доп. соглашение о том, что работа теперь не дистанционная (он будет работать у нас в офисе в Башкирии)?3. ФМС не оповещаем о получении российского гражданства?спасибо

Ответ

Ответ на вопрос:

В Вашем случае расторгать трудовой договор, и уведомлять какие-либо государственные органы нет необходимости. Вносить изменения в текущий трудовой договор необходимо только в том случае, если вступление работника в гражданство РФ повлекло прямую необходимость такого изменения.

В соответствии с частью первой статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом. К таким ограничениям относятся, в том числе, получения разрешения на работу, уведомление определённых государственных органов и т.п. Обращаем Ваше внимание, что подобные ограничения на российских граждан не распространяются.

При этом, следует учитывать, что к обязанностям работодателя не относится производить какие-либо действия при получении иностранными работниками российского гражданства.

Таким образом, при получении иностранными работниками российского гражданства, работодателю нет необходимости уведомлять какие-либо государственные органы о данном факте.

Кроме того, следует заметить, что в соответствии с частью пятой статьи 11 Трудового кодекса РФ, на территории РФ правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения, в том числе, с участием иностранных граждан, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Таким образом, трудовые отношения с иностранным работником оформляются в том же порядке, что и с российскими гражданами. Следовательно, при изменении статуса иностранного работника, трудовые отношения с ним не прерываются, и расторгать трудовой договор с ним нет необходимости.

Вместе с тем, конкретно в Вашем случае при переходе с дистанционной работы на офисную, в соответствующий трудовой договор следует внести необходимые изменения.

Кроме того, вам, в свою очередь, необходимо издать приказ в свободной форме, о внесении изменений в учетные документы в связи с изменением гражданства.

И изменения также нужно внести в личную карточку работника.

В заключение отметим, что воинскому учету подлежат только военнообязанные граждане России (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719).

Иностранцы независимо от их статуса: временно или постоянно пребывающие в России либо постоянно проживающие – не могут быть призваны на военную службу в России (п. 1 ст. 15 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Соответственно, ставить их на воинский учет и вести его в отношении таких сотрудников не нужно. Требовать документы воинского учета, в том числе военный билет, при приеме на работу иностранцев также не нужно.

Итак, рассматриваемого гражданина нужно поставить на воинский учет.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Вопрос из практики: как заполнить графу «Гражданство» в личной карточке крымского работника

Ответ на данный вопрос зависит от того, какие документы при приеме на работу предъявил сотрудник.

Дело в том, что графу «Гражданство» в личной карточке заполняют на основании классификатора ОКИН. И использовать при этом надо стандартные формулировки.

Жители Крыма и г. Севастополя в течение месяца после присоединения этих территорий к России могли сохранить украинское гражданство, заявив об этом. Если они этого не сделали, то по умолчанию считаются россиянами и должны были получить паспорта РФ. Поэтому варианты оформления личной карточки могут быть следующими.

Вариант 1. Сотрудник предъявил российский паспорт. Тогда в графе 4 укажите «Гражданин Российской Федерации».

Вариант 2. Сотрудник предъявил украинский паспорт. Это возможно, если человек отказался получать российское гражданство. В таком случае в графе 4 личной карточки укажите «Иностранный гражданин».

Данные выводы следуют из статьи 4 Закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ и ОКИН.

Граждане Крыма и г. Севастополя, которые еще не получили российский паспорт, могут попросить отделение ФМС России выдать им временное удостоверение личности (п. 17 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, п. 76 регламента, утвержденного приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391). В этом случае они считаются российскими гражданами. То есть в графе 4 таких сотрудников также укажите «Гражданин Российской Федерации».

Следует учесть, что если у сотрудника нет российского паспорта или временного удостоверения, то трудоустроить его нужно как иностранного гражданина.

Внимание: для граждан России, проживающих в Крыму и г. Севастополе, с 1 января 2016 года будет действовать ответственность за факт сокрытия второго гражданства (ч. 5 ст. 6 Закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×