Включается ли служба в армии в трудовой стаж?

39

Вопрос

учитывается ли в стаж муниципальной службы служба в армии в 1996-1998 г.г. и период работы в прокуратуре АР Крым в 2003-2005 г.г.? Заранее спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, если только иное не предусмотрено законом Вашего региона.

В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды работы на:

  • должностях муниципальной службы (муниципальных должностях муниципальной службы);
  • муниципальных должностях;
  • государственных должностях РФ и государственных должностях субъектов РФ;
  • должностях государственной гражданской службы, воинских должностях и должностях правоохранительной службы (государственных должностях государственной службы);
  • иных должностях в соответствии с законом субъекта РФ.

При этом порядок исчисления стажа муниципальной службы и зачета в него иных периодов трудовой деятельности помимо указанных выше устанавливается законом субъекта РФ.


Все о Записи в трудовую книжку об армии вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Такие правила установлены статьёй 25 Закона от 02 марта 2007 г. № 25-ФЗ.

Следует отметить, что гражданам РФ, замещавшим должности в государственных органах и органах местного самоуправления, расположенных на территориях Республики Крым и г. Севастополя, на день принятия в РФ Республики Крым, засчитывается соответствующий стаж работы в этих органах:

  • при назначении на должности федеральной государственной гражданской службы в созданные (создаваемые) на территориях Республики Крым и г. Севастополя структурные подразделения федеральных государственных органов, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, аппараты судов РФ, управления Судебного департамента при ВС РФ, органы прокуратуры РФ и следственные органы СК РФ;
  • при определении соответствия граждан РФ, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, установленным нормативными правовыми актами РФ квалификационным требованиям к стажу государственной гражданской службы;
  • при установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в созданных на территориях Республики Крым и г. Севастополя структурных подразделениях федеральных государственных органов, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, аппаратах судов РФ, управлениях Судебного департамента при ВС РФ, органах прокуратуры РФ и следственных органах СК РФ.

Это предусмотрено Указом Президента РФ от 23 мая 2014 г. № 361 (см. приложение к ответу ниже).

Однако, как видно из указанных выше норм, автоматически стаж государственной и муниципальной службы в украинский период на территории Крыма, в стаж государственной службы РФ не включается. Он ограниченно учитывается в определённых ситуациях. Соответственно оснований для включения такого стажа в стаж российской муниципальной службы нет. Подобные основания появятся, только если региональным законом, будет предусмотрено включение стажа описанной Вами в вопросе службы в стаж муниципальной службы на территории соответствующего региона.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Редакция от 5 авг 2015

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 23.05.2014 № 361

О мерах по обеспечению социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации, назначенных (назначаемых) на должности федеральной государственной гражданской службы в созданные (создаваемые) на территориях Республики Крым и г.Севастополя структурные подразделения федеральных государственных органов, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, аппараты судов Российской Федерации, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, органы прокуратуры Российской Федерации и следственные органы Следственного комитета Российской Федерации

* Наименование в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2015 года № 405. - См. предыдущую редакцию.


В целях обеспечения социальных гарантий отдельным категориям граждан Российской Федерации, назначенных (назначаемых) на должности федеральной государственной гражданской службы в созданные (создаваемые) на территориях Республики Крым и г.Севастополя структурные подразделения федеральных государственных органов, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, аппараты судов Российской Федерации, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, органы прокуратуры Российской Федерации и следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации,
постановляю:

1. Установить, что:

а) гражданам Российской Федерации, замещавшим должности в государственных органах и органах местного самоуправления, расположенных на территориях Республики Крым и г.Севастополя, на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, при назначении на должности федеральной государственной гражданской службы в созданные (создаваемые) на территориях Республики Крым и г.Севастополя структурные подразделения федеральных государственных органов, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, аппараты судов Российской Федерации, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, органы прокуратуры Российской Федерации и следственные органы Следственного комитета Российской Федерации в стаж государственной гражданской службы засчитывается стаж службы в указанных государственных органах и органах местного самоуправления, исчисленный на день поступления на федеральную государственную гражданскую службу в порядке, действовавшем на территориях Республики Крым и г.Севастополя до 21 февраля 2014 года;

б) стаж службы в государственных органах и органах местного самоуправления, названных в подпункте "а" настоящего пункта, учитывается:
при определении соответствия граждан Российской Федерации, претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации квалификационным требованиям к стажу государственной гражданской службы;
при установлении ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определении продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу федеральным государственным гражданским служащим, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы в созданных на территориях Республики Крым и г.Севастополя структурных подразделениях федеральных государственных органов, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, аппаратах судов Российской Федерации, управлениях Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, органах прокуратуры Российской Федерации и следственных органах Следственного комитета Российской Федерации.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль

23 мая 2014 года

№ 361

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 02.11.2015

02.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль