Как оформить отпуск без сохранения заработной платы?

83

Вопрос

эксперты.У нас часто практикуется, что работник пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы на срок от 1 месяца до 1 года, как пишут в заявлении, по семейным обстоятельствам. Но не секрет, что они едут работать, например, где «хорошо платят» вахтовым методом, по договору подряда, есть работники, у которых есть индивидуальное предприятие, где «намечается хорошая прибыль» и.т.п. И администрация пока идет им навстречу и отпуск предоставляется.Речь идет о работниках, которым обязательность предоставления отпуска без сохранения заработной платы законодательством не предусмотрена.Ситуация: сотруднику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, 27 ноября он должен был выйти на работу. 25 ноября супруга сотрудника принесла от его имени заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы до 10 января 2016 года. Со слов его супруги работник уехал еще во время ежегодного отпуска на подработку в пгт.Тикси и решил там остаться до 10 января 2016 года.Сотрудник работает оператором, работа сменная, его заменяет работник с другого подразделения, с ним договорились, чтобы он временно перевелся на его место. Сейчас этот работник может и отказаться дальше его заменять.1. Может ли администрация именно таким категориям работников отказать в предоставлении отпуска без сохранения на длительный срок?2. Если администрация отказывает этому работнику в предоставлении отпуска, и он не приедет и не выйдет на работу к 27 ноября с.г. (или вообще до 10 января 2015 года) то получается это прогул?3. Запись о предоставлении долгосрочного отпуска без сохранения заработной платы работнику в трудовой книжке необходимо сделать?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении такого отпуска.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) можно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Что касается обязательных отпусков, то их предельная продолжительность регламентирована. Например, работающим инвалидам работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет до 60 календарных дней в году, а сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). При необходимости продолжительность таких отпусков может быть увеличена по соглашению сторон, при этом такое увеличение уже будет правом, а не обязанностью работодателя.


Вы узнаете больше о Отпуске по семейным обстоятельствам, если перейдете в материал.


Если речь идет об отпуске за свой счет, обязательность предоставления которого законодательством не предусмотрена, то продолжительность такого отпуска определяют только соглашением сторон. Это значит, что продолжительность данного отпуска может быть любой: от нескольких часов до нескольких дней, месяцев или даже лет.

Это следует из положений статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, работник может потребовать отпуск без сохранения заработной платы, только в случае если он относится к соответствующей категории работников (http://www.1kadry.ru/#/document/117/17239/), и только в пределах законодательно установленного срока. Отпуск без сохранения заработной платы в других случаях, может быть предоставлен работнику только с согласия работодателя. Если работник направил заявление, но работодатель отказал в предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы, то отсутствие работника будет неуважительным. То есть, работник будет совершать прогул.

Следует учесть, что время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году, не войдет в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Кроме того, поскольку данный вид отпуска является неоплачиваемым, то за весь его период сотруднику не будут производиться начисления в социальные фонды, в том числе в Пенсионный фонд РФ, что повлияет на величину будущей пенсии (эти периоды не войдут в пенсионный стаж и повлияют на размер пособия по болезни, т.к. период такого отпуска не исключается из расчетного периода). Предоставление столь длительных отпусков за свой счет не соответствует интересам самого работодателя, т.к. в период подобных отпусков он не сможет уволить работника по своей инициативе, в том числе сократить его должность.

Таким образом, в Вашем случае, предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы не обязательно. Отсутствие работника может быть признано прогулом в общем порядке, который может повлечь, в том числе, увольнение работника по соответствующему основанию (http://www.1kadry.ru/#/document/130/51444/).

Что касается трудовой книжки, то в неё запись о длительном или краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы, не вносится. Так как, в трудовую книжку вносятся только записи, прямо предусмотренные нормативно-правовыми актами. Внесение записей об отпуске без сохранения заработной платы в трудовую книжку не предусмотрено.


Эксперт делится важной информацией о Заявлении на отпуск в материале по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: В каких случаях организация обязана предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты.

Отпуска за свой счет (без сохранения зарплаты) нужно разделить на отпуска, которые работодатель:

  • обязан предоставить;
  • может предоставить.

Это следует из положений частей 1 и 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или сотрудникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (абз. 5, 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Подробнее об этих случаях, а также о продолжительности таких обязательных отпусков см. таблицу.

В то же время работодатель вправе предоставить сотруднику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе, и т. п. Признавать ту или иную причину уважительной или нет, решает сам работодатель. В случае согласия работодателя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отправлять сотрудников в отпуска без сохранения зарплаты по инициативе работодателя запрещено!

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

28.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль