Когда у молодежи возникает право на северную надбавку?

41

Вопрос

работник, 1976 года рождения, родился в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Впервые работал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера 2 месяца в 1992 г. и 2 мес. в 1993 г. В 1994 г. (по предоставленной справке). С 1994 г. по 2010 проходил службу по контракту. В 2012 г. устроился на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, где и была заведена ему трудовая книжка. Правомерно ли будет установление работнику северной надбавки в размере 50 % с первого дня работы? по данному сотруднику, что у него не было трудовой, а северный стаж подтверждается только справкой, можно ли установить сразу 50 % сев.надбавку?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, правомерно.

Традиционно сотрудникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, выплачивалась процентная надбавка к месячному заработку, размер которой возрастал с увеличением стажа непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 251 КЗоТ РСФСР). С 1 января 1991 года для лиц в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающих в трудовые отношения, надбавки устанавливались в льготном порядке: в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60-процентной надбавки – последние 20 процентов – за один год работы (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458).

Статьей 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 в целях более эффективного привлечения молодежи, проживающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к работе по местожительству было установлено, что лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к зарплате выплачивается в полном размере (для районов Крайнего Севера – в размере 80 % от заработка) с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. Трудовой кодекс РФ также содержит норму, согласно которой размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты устанавливаются федеральным законом (ст. 317 ТК РФ).

Однако Законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ в действующее законодательство были внесены изменения, в результате которых норма о выплате процентной надбавки к зарплате в полном размере с первого дня работы была исключена из статьи 11 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, а установление размера процентной надбавки и порядок ее выплаты отнесены к компетенции Правительства РФ. В результате для молодежи процентная надбавка стала начисляться в порядке, установленном подпунктом «е» пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458.

Таким образом, сотруднику, который по состоянию на 31 декабря 2004 года был моложе 30 лет и проживал в районах Крайнего Севера более пяти лет, установите процентную надбавку в общем порядке – в размере 20 процентов от зарплаты по истечении первых шести месяцев работы с последующим ее увеличением (подп. «е» п. 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 433-О-О).

До этой даты северная надбавка устанавливалась молодежи в полном размере (при выполнении условий, описанных выше).

Кроме того, статьей 314 ТК РФ установлено, что порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. Абзацем 10 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" определено, что гражданам, проходившим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентные надбавки к оплате труда, при поступлении на работу в этих районах и местностях после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы независимо от продолжительности перерыва срок военной службы в календарном исчислении в указанных районах и местностях засчитывается в стаж работы для получения процентных надбавок к оплате труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 26.06.1999 N 692 "О порядке зачета срока военной службы в местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда" устанавливает, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы в связи с окончанием ее срока, в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

Таким образом, срок пребывания гражданина на срочной военной службе должен быть учтен в ходе расчета процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотренной ст. 317 ТК РФ.

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015). Однако из трудовой книжки неясно, на каких условиях работал сотрудник, какую надбавку получал. C целью устранения таких неясностей работодатель при увольнении сотрудника оформляет ему также справку о работе в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях. Составить справку можно в произвольной форме.

Такая справка служит основанием для начисления надбавки по новому месту работы.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как подтвердить стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии

Стаж работы в районах Крайнего Севера для начисления надбавок в других организациях и получения льготной пенсии подтверждает трудовая книжка сотрудника (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015). Однако из трудовой книжки неясно, на каких условиях работал сотрудник, какую надбавку получал. C целью устранения таких неясностей работодатель при увольнении сотрудника оформляет ему также справку о работе в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях. Составить справку можно в произвольной форме.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

23.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль