Допустимо ли округление заработной платы в дополнительном соглашении?

761

Вопрос

В дополнительном соглашении указана, что средняя заработная плата работника составляет 8124 рублей. По платежному поручению выплата заработной платы работнику составляет 8123, 94 рублей. Отсюда, допустима ли округление заработной платы в дополнительном соглашении? Кто прав? Каким нормативным актом регулируется округление заработной платы.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Не рекомендуется установление конкретного размера средней заработной платы для работника. Округление размера средней заработной платы допустимо, при условии, что оно будет производиться в пользу работника.

Действующим законодательством определено, что для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления. Данный порядок определён ст. 139 ТК РФ и Положением, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Таким образом, установление по соглашению с работником конкретного размера средней заработной платы будет нарушать законодательством, что может привести к привлечению работодателя к административной и материальной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 236 ТК РФ).


Все о выплате заработной платы вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Что касается округления заработной платы, то это допускается при выплате соответствующей заработной платы (см. приложение к ответу ниже). При этом округление может быть произведено в пользу работнику при выплате такой заработной платы.

Следует отметить, что установление возможности округления заработной платы в дополнительном соглашении с работником формальной допустимо, при условии, что такое округление будет производиться в пользу работника (ст. 9 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли начислять зарплату в суммах, округленных до целых рублей.

Нет, нельзя.

Округление начисленной зарплаты до целых рублей трудовым законодательством не предусмотрено. Если в результате расчета при начислении сотруднику положены суммы с копейками, их округление работодателем в большую или меньшую стороны до целых рублей будет расценено как одностороннее изменение условий трудового договора в части оплаты труда (ст. 56, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Подобное изменение без согласия сотрудника недопустимо (ст. 72 ТК РФ). Аналогичные разъяснения в части округления до целых рублей размеров детских пособий дает ФСС России в письме от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244.

Вместе с тем, округление начисленной суммы до рублей допускается при выплате заработка (п. 25 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Однако во избежание споров с сотрудниками и претензий проверяющих, округление нужно делать всегда в пользу сотрудника, а не по правилам арифметики. Конкретный порядок выплаты зарплаты в округленных суммах рекомендуется отразить в локальных актах организации или в коллективных договорах (ст. 8 ТК РФ). При этом следует учесть, что в случае увольнения сотрудника ему необходимо выплатить всю сумму, которая причитается по расчету с учетом копеек без округления.


Также прочитайте о Дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении оклада более подробно.


Таким образом, округление суммы до целого рубля и только в пользу сотрудника допускается только при выплате. Начислять с округлением недопустимо. При этом округлять зарплату до целого рубля можно только в пользу сотрудника.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

20.11.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

______________________________________________________________________

Пожалуйста, оцените полученный ответ, проставив под ним в Системе соответствующее количество звездочек от 1 до 5.
Это поможет нам убедиться, что ответ Вами получен и не требует дополнительных пояснений.
Если уточнения все-таки понадобятся, то Вы можете оставить свои комментарии там же – в форме оценки.
Если Вы хотите изменить оценку, то нажмите на крестик рядом со «Спасибо за оценку» и поставьте новую.
Ответ на Ваш вопрос подготовлен в соответствии с правилами работы экспертной поддержки Системы Кадры.

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль